11 мая 2020 г. 00:07

Как-то так вышло, что первые три книги "Гарри Поттера" я обошла стороной. В начальной школе родители купили мне кассету с первым фильмом, и все заверте... Первые три части в формате фильма я пересматривала бесчисленное количество раз в детстве, каждый раз, как в первый, полностью погружаясь в историю. Книги тогда, естественно, были в продаже, но почему-то мне совсем не хотелось с ними знакомиться на тот момент - слишком хороша была картинка. А позже сработало правило от обратного - с четвертой части я сначала знакомилась с книгой и только потом уже смотрела киноверсию. До сих пор помню, как читала последнюю часть в сыром фанатском переводе - толстенная пачка распечатанных листов, скрепленных пружиной, как блок-тетрадь. Эх, ностальгично... Вот теперь, стукнуло в голову наверстать упущенное и заодно прочитать весь цикл в оригинале.

Вторая часть мне показалось достаточно проходной, точнее даже переходной - флер магии, плотно окутывающий после знакомства с первой книгой, рассеивается, и автор постепенно начинает нагнетать события, делая подводки к будущему противостоянию. Это осуществлено достаточно умно, события развиваются в правильном темпе. Сама же атмосфера книги, на мой взгляд, промозгло-тусклая, мрачноватая - начиная от магазинчика с темномагическими товарами и заканчивая траурной вечеринкой призраков. Хороший такой контраст с ярко-сказочной первой частью, очень понравилась эта разница. Главная троица в своем репертуаре - влипают во все, во что только можно влипнуть. Особо порадовал энтузиазм, с которым Гермиона нарушает школьные правила - по сути зачинщицей всех расследований является она - а уже за ней тащатся Гарри "уже даже не офигеваю от новых подробностей" Поттер и Рон "ворчливый подозревака" Уизли. Отдельно порадовали близнецы с их шутейками, в фильме их было не так много, тут же они успевают простебать каждого на пути, красота.

Отметила для себя, что фильм достаточно подробно пересказывает книгу, почти не отрываясь от повествования, а некоторые моменты, которые упустили, действительно смотрелись бы излишне на экране. Тут прямо снимаю шляпу и отдаю все должные. Зато сейчас при прочтении такие бонусные кусочки служат приятным дополнением и десертной вишенкой. В общем, буду и дальше смаковать цикл на английском - такой хороший отдых и отвлечение.