Mifty

10 мая 2020 г. 23:08

4 Сельская идиллия

Роман Томаса Гарди «Под деревом зеленым, или Меллстокский хор» идиллическая история из сельской жизни английской деревни начала 19 века. Незлобливые, уютные, где-то наивные, где-то хитрющие, по-житейски мудрые персонажи романа прописаны с большой любовью и симпатией к ним. И, наверняка, с глазами закрытыми на их недостатки. Вот как если бы рассказывали бы про своих внучков не чаявшие в них души бабули. Думаю, что настоящая жизнь английской деревни того периода отличалась от истории поведанной в романе также сильно, как например «дневниковые» подробные записи о жизни любой самой наисчастливейшей семьи от фразы «И жили они долго и счастливо».
Роман полон веры в счастливую семейную жизнь. Такой роман может написать или молодой человек, или счастливый семьянин. Проверила предположение, что Харди был еще совсем молодым человеком, когда писал «Меллстокский хор». Оказалось, что не таким уж и молодым. Роман опубликован, когда автору исполнилось 32 года. А вот семейная жизнь его еще только ожидала. За год до публикации он встретился со своей невестой, на которой он и женился лишь спустя 3 года. Видимо, в эту пору, отношения с противоположным полом и будущая семейная жизнь представлялись Харди сказкой со счастливым концом.
Собственно, действие романа и начинается в сказочную пору - под Рождество и продолжается год. Персонажей в романе немало и все они, даже самые незначительные хороши, колоритны. Прописаны точно, со вкусом, и все симпатичные, даже те, которым надо бы быть отрицательными. Легкая книга, в хорошем смысле этого слова. Добрая, солнечная, как пасторальная картинка.

Спасибо игре "Книжная дуэль" за погружение в английский розовый туман