VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

10 мая 2020 г. 22:50

4.5 Умри, чтобы воскреснуть

Продолжение злоключений братьев Бесшабашных оказалось даже, пожалуй, интереснее, чем их завязка. На первый план выходит старший из братьев, Джекоб (Уилла в «Живых тенях» крайне мало), но это даже и к лучшему – всё-таки Уилл слишком уж положительный герой, за такими и следить-то не больно интересно. Джекоб же не такой однозначный персонаж, да и проблема его куда ближе читателю, ведь, что бы там мы о себе не думали, как бы не считали себя альтруистами и гуманистами, чаще всего в первую очередь в стрессовых ситуациях срабатывает инстинкт самосохранения и здоровый эгоизм. Да, Джекобу ценой невероятных усилий удалось спасти младшего брата от незавидной участи, но в процессе избавления Уилла от каменной кожи парень ухитрился схлопотапать смертельное заклятие, медленно его убивающее. И теперь всеми правдами и неправдами Джекоб пытается от него избавиться. И не посочувствовать его здоровому эгоизму сможет только святой. Лично я за него страшно переживала, честно. И принимала близко к сердцу всё происходящее.

В ход идут все известные охотнику за волшебными диковинами способы – источник вечной юности, молодильные яблоки, кровь особенно суровых северных джиннов и прочие ухищрения. Но все усилия тщетны – против заклятия обиженных Джекобом фей, похоже, средств нет. И черная моль под сердцем героя становится всё более ощутимой и реальной, а времени, отпущенного ему, всё меньше. Однако, в тот самый момент, когда Джекоб уже почти готов был смириться с приближающейся кончиной, ему становится известно о древнем артефакте, почти забытом наследии сурового и жестокого короля, оставшегося в людской памяти под именем Истребителя Ведьм. По сути, это оружие массового поражения, несколько раз ставшее причиной полного истребления врагов его бывшего владельца, но, будучи использованным в отношении не целого войска, а одного конкретного человека и не из ненависти, а из любви, волшебный арбалет способен вернуть к жизни даже смертельно больного.

Надежда вспыхивает в груди нашего героя, но найти искомый предмет окажется совсем непросто, и для этого необходимо будет пройти сложный квест, собрав в одном труднодоступном месте части тела давно усопшего Истребителя Ведьм, которые, к тому же, не так-то просто отыскать. Положение сильно осложняется тем, что не только Джекобу вдруг понадобилось старинное мистическое оружие, и конкурент у нашего умирающего лебедя более чем достойный. Такого непросто обвести вокруг пальца даже при наличии у нашего охотника за сокровищами богатейшего опыта и удачливости, давно ставшей притчей во языцех.

Страх смерти ли заставил Джекоба прозреть, или верность и преданность его постоянной спутницы наконец-то была оценена им по достоинству по какой-то иной причине, но в этой части герой осознает, насколько ему дорога Лиска, в человеческий ипостаси носящая красивое имя Селеста, и поймёт, как много он для неё значит. Но пока это ещё не роман, лишь его предвкушение – слишком много опасностей вокруг этой пары, и слишком многое поставлено на кон. Да и какой смысл обещать юной деве вечную любовь, если ты вот-вот испустишь дух у неё на руках… И всё же такой поворот событий лично меня порадовал – девушка-лисица мне была очень симпатична с самого начала, и тупость Джекоба, не видевшего её явного интереса к своей персоне, раздражала неимоверно всю первую книгу.

Погоня за волшебным арбалетом будет опасной, кровавой и изобилующей неожиданными поворотами событий, и до последнего момента никаких гарантий для счастливого разрешения проблемы главного героя не будет. И снова Джекобу придётся хитрить, обманывать, плести интриги и блефовать. А ещё мириться со старыми друзьями, вызволять из страшной беды даму сердца, мешать осуществлению грандиозных политических перемен в мире Зазеркалья и принимать помощь анонимного доброжелателя. Который, в действительности, вряд ли желает ему добра. В этом суровом сказочном мире никому нельзя верить и почти ни на кого нельзя надеяться.

Финал снова как будто бы благополучный, но с заделом на зловещее продолжение. Что ж, не буду останавливаться и продолжу путешествие в эту страшную сказку вместе с уже полюбившимися героями…