10 мая 2020 г. 20:25

5 Книга не про мемы

Признаться, я купил книгу петербургского музыковеда, композитора и доцента СПбГК Настасьи Хрущевой больше до кучи, чтобы поддержать любимый магазин в непростые времена – в стопке других книг о музыке она меня заинтриговала меньше всего. И, думал я, книжка долго пролежит на полке, прежде чем я ее открою. Однако, после полутора месяцев самоизоляции, необходимость “встряхнуть мозги” стала ощутима как никогда. И вот тут-то под руку и попался “Метамодерн в музыке и вокруг неё”.

И что же? А то, что книга меня просто восхитила. Это даже не совсем книга в привычном понимании, а научная работа (в выходных данных указан в том числе рецензент), адаптированная для издания отдельным томом. Соответственно, текст непростой. Даже больше: в такой концентрации философских, культурологических, музыковедческих терминов я не оказывался с университетских времен, а уж о том, что содержание вроде бы известных сюжетов (вроде сократовской иронической майевтики) пришлось восстанавливать в голове с помощью гугла, и вовсе говорить не приходится. Уже на первых страницах пришлось признать, что за 10 (!!!страшно сказать!!!) лет с окончания ВУЗа я, оказывается, очень многое позабыл, хотя всегда считал, что держу себя в приличном интеллектуальном тонусе. Если продолжать физкультурную метафору, то “Метамодерн в музыке…” оказался для меня интенсивной тренировкой после длительного перерыва: берешься за упражнения, которые раньше выполнял легко, и вдруг натыкаешься на собственное упрямое и неподатливое тело. Как и в любой тренировке, тут главное не сдаться – я и не сдался, за что был сполна вознагражден умным, глубоким, безумно интересным, а временами даже смешным текстом.

Хрущева подходит к проблеме метамодерна в музыке издалека: первую часть работы мы разбираемся с терминами и их значениями, выделяем основные категории. Вторая же часть посвящена непосредственно проявлениям метамодерновых черт в академической музыке (в основном речь о периоде после 1970х годов). И вот тут меня подстерегало главное удивление от книги: мне гораздо интереснее и понятнее оказалась именно первая часть! Виды иронии и барочная теория аффекта, меланхолия и эйфория, которые в сочетании дают ностальгию (главнейшая эмоция метамодерна по автору), понятие осцилляции, краткий анализ 4й промышленной революции, превращение общества потребителей в “новых художников” (отсюда стирание границы между профессионалом и дилетантом) и многое другое – все это читается как крутейший культурологический детектив. Оно затягивает! На этом фоне вторая часть, где общее проецируется на частности, лично для меня немного потерялась. Думаю, это произошло по двум причинам: 1) я слабо знаком с произведениями героев; 2) не имею музыкального образования. В любом случае, вторая часть все-равно очень интересна. Кроме того, благодаря примерам произведений, даже не имея теоретической подготовки, можно понять многое из того, о чем толкует автор.

Я не могу посоветовать книгу “Метамодерн в музыке и вокруг неё” абсолютно всем. Для привлечения широкого читателя в издательскую аннотацию, конечно, очень хитро ввернуты Слава КПСС и интернет-мемы, но на деле ВК-культуры здесь довольно мало, это все-таки специфическая, специальная литература. Её главное достоинство заключается не в оперировании модным контентом, а в том, что это глубокая и вдумчивая работа про культуру В ОБЩЕМ и - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Ведь часто бывает так, что какие-то важные культурологические сочинения доходят до российской публикации с опозданием на годы, уже потеряв свою актуальность, оставшись “памятниками эпохи”. “Метамодерн в музыке и вокруг неё” пока еще находится на острие актуальности, и этим нужно пользоваться. Может быть, именно актуальностью обусловлено пребывание книги в топе продаж Фаланстера за март-апрель 2020.

P.S. Очень интересно было с позиции книги рассматривать собственное творчество. Пришел к выводу, что самое метамодернистское сочинение группы Аффинаж – это песня “Музыка” с первой части альбома “Золото”. Апелляция к метанарративу советского наследия, стилизация вместо прямого цитирования, аффект ностальгии, подчеркнуто простой текст, без фиги в кармане говорящий о “добром и вечном” – все сходится =)

P.P.S После прочтения и прослушивания описанной музыки мне особенно полюбились два произведения: “Новогодняя музыка (Jaungada Mūzika)” Георга Пелециса и “Canto Ostinato” Симеона тен Хольта. Рекомендую – на ютубе все есть!

P.P.P.S.

04:42