annu_sh_ca

10 мая 2020 г. 19:31

Мишель Макнамара была практически одержима "Убийцей из Золотого штата". Она проводила ночи, изучая информацию о его правонарушениях. Встречалась с жертвами преступлений и их родственниками. Вела беседы с детективами, которые в разное время вели расследование этого запутанного дела. Очень досконально и тщательно Мишель год за годом по крупицам пыталась докопаться кто же этот "Убийца из Золотого штата". Она прошерстила много информации, собранной в интернете, раздобыла полицейские отчеты, тратила собственные средства на расследование, в которых принимала активное участие. К сожалению, Мишель не дожила до момента, когда личность "Убийцы из Золотого штата" стала известна и его, наконец, арестовали. Произошло это спустя почти 40 лет после начала преступной деятельности этого, казалось бы, неуловимого преступника.

"Убийце из Золотого штата" приписывают 50 изнасилований и около 10 убийств. Он скрупулезно наблюдал за своими жертвами. Знал их расписание и, основываясь на этом, проникал к ним домой. Светя ярким лучом фонарика в глаза только что проснувшихся, ничего не подозревающих людей, он заставлял их подчиниться его воли и выполнять приказы. Уходя, он забирал разные мелочи личного характера: именные запонки, кольца с гравировкой.

Мишель Макнамара очень близко приблизилась к тому, что в итоге помогло поймать убийцу. Но, к сожалению, многие вопросы остались за кадром. Так и не прояснилось почему преступления прервались в 1986 году? Причиной тому послужило какое-то обстоятельство, случившееся в жизни убийцы? Может быть повлиял возраст, преступник стал менее быстрым и ловким и не рисковал выходить на "новые дела"? Или же технологии, благодаря которым совершать свои зверства по ночам без риска попасться стало сложно, сыграли против злодея? Думаю, если бы Мишель дожила до дня поимки этого серийного убийцы, она непременно попыталась бы ответить на эти вопросы и включить ответы в данную книгу, чтобы перед читателем не осталось загадок.

Книга представляет собой материалы, которые Мишель успела написать сама и которыми после её смерти дополнили повествование её друзья, собрав наработки автора и статьи с сайта, где Макнамара писала о разных раскрытых и нераскрытых преступлениях. Есть здесь и расшифрованная запись беседы Мишель с одним из детективов, когда они объезжали места преступления.

Тон повествования оказался на удивление художественным и сглаженным. Я ожидала совсем иного, привыкнув к сухим, резким предложениям, читая другие книги о серийных убийцах. Мишель как будто пишет детектив. Она позволяет окунуться в преступления прошлого, почувствовать холодок вдоль позвоночника, ощущая на себе присутствие незнакомца в лыжной маске. И, вместе с тем, примерить роль полицейского, который объезжает места преступления, собирает улики и выдвигает свои предположения случившего и кто стал тому виной.

Местами автор рассказывает о своей личной жизни. Это позволяет взглянуть на неё с другой стороны. Казалось бы, женщина бывает на красной ковровой дорожке, встречается с голливудскими звездами и ходит на премьеры фильмов. Но все её мысли заняты лишь таинственным "Убийцей из Золотого штата".

Очень жаль, что Мишель ушла из жизни, так и не узнав кто же скрывался за придуманным ей прозвищем "Убийца из Золотого штата". И очень хорошо, что её близкие выпустили эту книгу в свет.