10 мая 2020 г. 19:09

Книга понравилась. Правда, не все сюжеты, входящие в неё, были интересны, но, как говорится, на вкус и цвет... Возможно, кому-то понравится вся книга целиком, кому-то, как и мне, только отдельные сюжеты. Название книги весьма условно, так как по большей части повествование будут переносится на несколько десятилетий назад и вперёд от обозначенной в названии книги даты. Главная же цель книги - показать единство исторического пространства и героев, которые действовали в одно и то же время. Синхронистические связи - слабое место в нашем изучении истории, и данная книга - успешная попытка показать эти связи во всей полноте.
Книга читается легко и быстро. Однако не все смогут сразу разобраться в той массе личностей, которые действуют на страницах книги, вследствие некой запутанности их взаимоотношений.Да это и не самое главное. Главное же - заинтересовать читателя в дальнейшем изучении истории в целом и истории Средневековья в частности. Возможно, именно с таких книг следует начинать знакомство с историей, а не с местами суховатыми и местами обезличенными учебниками истории, которые не всегда могут похвастать той занимательностью изложения, коей отличается сия книга.
Людям, начинающим знакомство с историей, - к прочтению в обязательном порядке!