10 мая 2020 г. 18:48

И так было до тех пор, пока на тропу войны с мыслящими насекомыми не вышел Найлз…

Вообще-то героя зовут Найл )))
Если вы в детстве читали книгу «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Ян Ларри и вам понравилось - вэлкам, похожая тема, но для взрослых. Здесь не люди уменьшились, а насекомые (и некоторые растения) увеличились. Но та же проработка привычек и строения насекомых.
Книга показалась мне увлекательной, хотя я не особый поклонник жанра фэнтези. Однако, читала, как говорится, с полным погружением и получила много удовольствия.
Во-первых, очень красивые и подробные описания мест действия. Легко читать, легко представить. И при этом - совершенно нет ощущения избыточности. Описания гармонично встраиваются в сюжет и играют свою роль.
Герои хороши и понятны. Интересны описания внутреннего мира героев, их изменения. В основном это касается, конечно, Найла, главного героя. Но и прочие персонажи абсолютно на своих местах.
Хороши размышления автора об эволюции. Как об эволюции личности, так и о всеобщей, мировой эволюции. Своеобразная точка зрения на движущие силы и на то, почему развитие может затормозиться, а то и откатиться назад. И, знаете, хотя и описывается мир вроде бы как то, что называют "пост-апокалипсис", с выродившимися. одичавшими людьми, тем не менее звучит вера автора в человека, в человеческий разум, в человеческую порядочность - мне эта тема слегка напомнила произведения Ивана Ефремова.
В книге достаточно как спокойного повествования, так и экшна. Но как бы невзнвчай, а поднимаются достаточно серьезные темы: о развитии человека и природы, о том, достоин ли человек "править миром", о том, надо ли легко получать знания, о честном взаимодействии человека и природы, о том, как же решать конфликты, о насилии и о свободе - всегда ли правильно "Я пришел дать вам волю", о выборе, о возможности счастья.
Отдельно я думала о ом, почему автор в качестве персонажей взял насекомых. Наверное потому, что из всего мира с насекомыми у людей на самом деле самые неприязненные отношения. Судите сами - если во всякого рода ужастиках персонажей зачастую рисуют с насекомых. Почему? А они самые для нас странные и непонятные. Люди боятся насекомых потому что насекомые с одной стороны невероятно тупы, но многочисленны; с другой стороны - их действия зачастую похожи на разумные, но это "разум" очень холодный и "коллективный". Это машины с непонятным управлением, непонятной логикой. Да и тела насекомых при всём их разнообразии абсолютно не похожи на тела других жителей Земли, как по внешнему виду, так и по принципам функционирования. Сами же насекомые к человеку либо равнодушны, либо тупо-враждебны.
И в книге Найл невольно, но учится понимать этих странных существ и ему приходится с ними взаимодействовать и да, порой находить общий язык и сосуществовать.
В этой конкретно книге содержатся две части "Мира пауков", можно на этом и закончить, но я бы хотела прочесть всё остальное. Мне понравилась и тема, и стиль и мысли автора.
Единственное - я читала некоторые негативные отзывы о "кривом" переводе - мне перевод попался, на мой взгляд, хороший (А. Шабрин).

Прочитано в ходе игры "Кот в мешке"