Yulichka_2304

10 мая 2020 г. 17:17

3.5 Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Повести Аксёнова положили начало так называемой "молодёжной прозе" СССР. В "Апельсинах из Марокко" автор предлагает нам зарисовки из жизни трудовой советской молодёжи, отправившейся покорять и благоустраивать отдалённые уголки нашей Родины, в частности ещё не обжитый тогда Дальний Восток. Несколько восторженно-наивно автор описывает нам трудовые будни и досужие радости молодых специалистов: геологов, бурильщиков, моряков, строителей. Прекрасным было то, что каждый верил в созидание нужного и правильного дела. Пусть тяжело, пусть в первозданных условиях; зато вместе, дружно, плечом к плечу, так сказать, единым социалистическим рывком на благо Отечеству.
В повести переплетаются жизни пяти главных героев. Они хорошо знают друг друга, но чувства между ними неоднозначные. Виктор и Герман, к примеру, влюблены в Люсю. Но местный тунеядец Корень пытается создать им конкуренцию, считая, что такая Люся нужна самому. Люся же пока не определилась с выбором, но боится кого-нибудь обидеть, поэтому просто несёт всякую чушь. Николай влюблён в Катю. И Серёжа тоже. Но Катя замужем. И хотя немножко всё-таки любит Колю, своего мужа Айрапета она любит больше. А Айрапет, к тому же, начальник Вити и друг Серёжи и Коли. Вот такая непростая сантабарбара занимала умы советской молодёжи в свободное от социалистически-регламентированного трудового дня время. Все точки над "ё" были расставлены в день, когда в порт Талый пришёл груз с апельсинами. Со всей округи на машинах, мотоциклах, собачьих упряжках и других подручных средствах молодые специалисты бросились в Талый за апельсиновой раздачей. В течение долго ожидания, разнообразив его дракой, спиртными напитками и разговорами по душами, все отношения были выяснены, решения приняты, а от апельсинов остались лишь оранжевые корки на дальневосточном снегу.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Русское лото, Книжное государство (городской объект: ВИАДУК) и в группе Мир аудиокниг.

, а от апельсинов остались лишь оранжевые корки на дальневосточном снегу.

Юлечка, как это прекрасно! Это нечто. Какая хорошая концовка рецензии! Буду учиться)))

Ты ж моя хорошая:))

Ну ты сама то видишь разницу этой своей рецензии от своих же остальных? Вот раскрываем конфликт, решение конфликта, вот итог. Кто и с чем остался, кто какой стал. Ну обычное дело. А тут - вещественный итог - корки на снегу. Это - офигеть какое просветление!)))

Ты знаешь, я даже сама в этом контексте не подумала :)

Дык я тебе о чем и говорю) мне сразу представилась эта картина, ощущение от книги)))

Вот так приятно, что кому-то приятно)