10 мая 2020 г. 17:06

5 Спойлер Любить или не любить людей?

Познакомиться с Карнеги мне пришлось в рамках обучения. Не скажу, что я сразу прониклась его работой, с учётом того, что название не внушает никакого доверия. Но что мне нравится в книгах – так это возможность для каждого человека выцепить что-то интересное/значимое непосредственно для него.

Читая Карнеги, хочется любить людей. Но как только книга заканчивается, это желание пропадает. Известен ли вам какой-нибудь человек, кого бы вам хотелось изменить, исправить, сделать лучше? Если да, то это великолепно. Но почему бы вам не начать с себя? Даже с чисто эгоистической точки зрения это несравненно выгоднее, чем стараться улучшать других и, между прочим, значительно безопасней.

Говорить и спорить об этой книге можно долго. Карнеги, будучи ментором правильного общения, был очень одиноким человеком. “Как завоёвывать друзей” не является настольной книгой, читая её, вы открываете для себя новые инструменты для коммуникации с социумом, или же формируете в своей голове те знания, которые в ней уже есть, но до конца оформлены/осмыслены не были.

Приведу несколько инсайтов из книги, которые показались мне интересными:

Если вы стремитесь стать хорошим собеседником, станьте сначала хорошим слушателем. Задавайте такие вопросы, на которые собеседник ответит с удовольствием. Поощряйте его разговор о нём самом, о его достижениях.
Говорящий с вами человек в сотни раз более интересуется самим собой, своими желаниями и проблемами, нежели вами и вашими делами.
Искренне давайте людям почувствовать их значительность.
Допуская возможность ошибки со своей стороны, вы никогда не окажетесь в затруднительном положении. Чтобы развить веру в себя, нужно делать именно то, что вы боитесь делать, и внимательно разбирать удачные случаи из своего опыта.
Существует только один способ убедить кого-либо что-либо сделать - это заставить другого захотеть сделать это.
Улыбайтесь! Даже когда разговаривайте по телефону.