MarynaD

Книгонеуравновешенная

10 мая 2020 г. 17:05

1.5 передайте это Гарри Поттеру, если вдруг..

Книга - катастрофа, в полном смысле этого слова
Я в недоумении и расстройстве. странная книга, впрочем, странное время – самое подходящее для странных книг. Вы хотите еще больше накрутить себя по поводу нынешней пандемии? возьмите, почитайте «Кибершторм». на меня она, правда, произвела абсолютно противоположное воздействие, но я и не накручена с самого начала

специально посмотрела год издания: 2014. отчего людей так тянет придумывать всякие ужасы? книги в раздаче выпали аховые, я все надкусила, остановилась на "Кибершторме", потому что я не сильно шарю во всех этих хакерских делах и надеялась, что не буду придираться по техническим вопросам. Но и без них хватило от чего взбеситься.

Идея книги: на Америку внезапно обрушивается кибер-атака, которая полностью парализует жизнь крупных городов. Потому что все сферы (отопление, освещение, водопровод, системы безопасности) управляются через интернет. Сеть легла – бобик сдох.
Буквально за неделю люди, имеющие основательные запасы еды и воды, превращаются в дикое немытое племя. Буквально за неделю американское общество деградирует до состояния неандертальцев: они зарастают грязью, покрываются вшами, грабят и убивают направо и налево. Через 3-4 дня разбиты и разворованы магазины, разобраны машины, по улицам текут реки нечистот. Хотя в Нью-Йорке невиданной силы снегопад, но даже этой воды оказывается недостаточно, чтобы поддерживать мало-мальски приличное существование. Одновременно открываются электронные замки в тюрьмах, и преступники выходят на свободу.

Не знаю, за что автор так сильно не любит соотечественников, потому что все происходящее можно охарактеризовать лучше всего знаменитой фразой Задорнова: «да они ж тупые!»
Прикалывает, что в качестве виновника всех американских бед подозреваются не только русские (по сложившейся традиции), но и для разнообразия китайцы и арабы.
Но один такой апокалипсис даже в общеамериканском масштабе – маловато. Поэтому одновременно разворачивается вспышка птичьего гриппа и холеры. Впрочем, эта линия у автора как-то слабовата: в первые сутки все больницы резко оказываются завалены больными с птичьим гриппом, такой прям накал – ребенок с температурой, все, думаю, капец, сча все умрут и превратятся в зомби. Ни фига подобного. эта тема оказывается не такой благодатной, как общий амагеддец, автор съезжает и герои даже не носят маски, хотя вначале прям такой упор. Который, кстати, свидетельствует против американской системы здравоохранения.

Среди героев, словно в насмешку, есть двое русских стариков, прошедших войну, лагеря и перестройку. Вот они – пример для подражания. твою дивизию, хотелось мне сказать и смачно плюнуть, люди блокаду пережили, без воды, света и интернета, 900 дней!!! И морозы похлеще, и обстрелы вообще-то, и бомбежки, а тут.. неделя! Отощали на три дырки на ремне и едва ли не поумирали с голоду.

"Из полумрака на лестничной площадке на меня смотрели отчаянные, запавшие глаза. Сара куталась в грязное, ветхое одеяло, и я видел ее редкие седые волосы, усеянные гнидами.
Она воровато оглянулась, затем снова посмотрела на меня, улыбаясь потрескавшимися, распухшими губами. Костлявой рукой коснулась ярко-красной язвы на щеке.
– Пожалуйста, Майкл…
– А, конечно, – промычал я в ужасе. В моем кармане лежало сокровище – кусок сыра, приберегаемый для Люка. Я протянул его ей, и она жадно затолкала сыр в рот." (с)
СПОЙЛЕР
что можно сказать о людях, которые за три недели опускаются не просто до воровства крови со станции переливания, но поедания крыс и каннибализма? буээээ, или у автора слишком буйная фантазия?
и да, пройти 100 км за день еще вчера падавшему в обморок от голода человеку, да еще с раненой ногой, - это ж на раз, правда?
ну, а уж устраивать коммуну в частном американском доме - вообще обычное дело
конец спойлера

Что я хочу сказать? что ребята Яны Вагнер оказались не просто более подготовленными, но и гораздо более приспособленными, зря я к ним придиралась, даже к Ане, потому что теперь мне есть с чем сравнить. Мне еще Сережа казался инфантильным? Боже, да он просто супер здравый чел
В какой-то момент американское «Вонгозеро» превратилось в слюнявые сопли, причем так внезапно, что я аж опешила.
Я понимаю, что к фантастике этот роман относится совсем не за «ячеистые сети», позволяющие общаться и размещать фото в виртуальном пространстве (?) без интернета и мобильной связи, не за описанные технологии. Эй, автор, это ты еще про пандемию нынешнего года не знал, какой простор для творчества! Лучше б действительно во всем оказались виноваты инопланетяне

П. С. в то время, как я пишу этот отзыв, мне приходит сообщения от моего давнего знакомого, он нынче живет в столице нашей Родины. Послание полно негодования по поводу политики властей и опасения за жизни граждан. Я смеюсь в голос так, что люди из соседнего кабинета прибегают посмотреть, все ли со мной в порядке. С общепринятой точки зрения – скорее всего, не очень, с моей личной – несомненно. Просто я терпеть не могу пафос)