mariya_mani

Любитель радостных книг

10 мая 2020 г. 16:50

Когда-то я эту книгу читала, и, помнится, тогда она не произвела такого сильного впечатления как сейчас, когда я читала уже взрослой и на многое в этой книге смотрела иначе.

Особенно на моду, Луиза Олкотт отлично показала разницу между "модно" и "комфортно, удобно", читала и млела просто, настолько у автора получилось точно передать эту разницу, показать, как в погоне за модой приносили в жертву здоровье, как затягивали талии, как в узких юбках, с кучей оборочек не возможно было бегать. И питание пишет, когда описывает утро Розы, что девочке 13.5 лет подавили каждое утро кофе. Вдумайтесь, каждое утро ребёнку. Ладно бы взрослому, но ребёнку, и говорилось при этом, что так лучше, так полезнее (может и не буквально, не такими точно словами, но смысл). И хорошо, что опекун Розы, дядя Алек врач, он взял на себя не только воспитание девочки, но и медицинский аспект, и одним из первых его медицинских решений было то, что Алек взял и выкинул таблетки в окно (их давали девочке в обязательном порядке). Прогулки на свежем воздухе, бег - ни-ни, она же девочка! Что скажут, или, вернее так девочкам себя вести нельзя, неприлично.
Читать было необыкновенно интересно, как дядя Алек ломал стереотипы, принятые в свете и оказалось, что его методика воспитания нормального здорового человека отлично работает. Ведь Роза выросла здоровой, красивой, разносторонне образованной, житейски мудрой.

Интересно вообще читать такие книги, они словно бы помогают лучше понять не только давно ушедшую эпоху, не по только узнать, как жили до нас, но и то, как лучше жить сейчас, что важнее мода или здоровье, мнение света (толпы) или твоё собственное? Здравый смысл или слепое следование правилам? Своя голова на плечах или то, что кто-то тебе сказал, пускай и с благими целями, помочь хотел, но тебе это навредит?

Удивляюсь глубине авторской мысли, её умению многопланово рассказывать о простых житейских вещах. И знаю, что книги Олкотт у меня давно в любимых. И не зря.

А это очень круто! Попробую прочесть

Попробуй, вдруг понравится.

Люблю книги где герои не бояться ломать стереотипы! И иногда хочется прочесть вот такие легки, исторические романы )

И я люблю:)) Особенно вот такие, про сильных духом, про тех, у кого можно поучиться и взять за образец.

Помню, начинала читать "Вызовите акушерку" и там тоже было про то, что девочкам неприлично было бегать по улицам. В итоге многие женщины вырастали физически неполноценными. Вообще, когда начинаешь читать исторические книги, не романтизированные, а основаные на реальных событиях, приходишь в ужас от того, каково было женщинам тогда. Поэтому не люблю, когда ругают феминисток, хотя я и не во всём с ними согласна, но они добились для нас, женщин, каких-то прав и более человеческой жизни. Есть всё равно скрытые притеснения и сейчас, но, по крайней мере, это не сравнимо с тем, что было раньше.

Кстати, эта книга у меня в планах. )

Да ещё в какой ужас! Ведь многие факты можно проверить (если художественная литература) и придти в ужас от мысли, что так жили люди. Не все конечно, но жили.

О, двигай её в своих планах поближе:))

После твоей рецензии пододвину. )

Отлично.