s775

2 февраля 2012 г. 21:39

Признаться, ОЧЕНЬ приятно удивлён. Ибо есть с чем сравнивать. В продолжении саги о Ночной гостье по имени Ри, во втором томе истории Юля основательно набила руку в писательском ремесле. Получилось не просто ладно, а очень даже хорошо. По крайней мере вторую книгу я читал в полной уверенности, что имею дело с профессионалом. Даже придираться ни к чему не хочется, потому что по всем моим читательским параметрам стоят галочки.

Во-первых, сам сюжет. Напомню, что это цикл про Ночную гостью, девушку сыгравшую ключевую роль в событиях империи Срединного мира. Ри вела двойную жизнь, но вынуждена была бежать из родного города. Сначала судьба связала её с отважным Капитаном, потом безжалостно бросила в рабство самого эльфийского принца. Забавно, что перед нами складывается столь любимый многими любовный треугольник - одна женская особа и два кавалера. Интрига чьё разбитое сердце в итоге предпочтёт Ри так и осталась нераскрытой... Ну так вот, сюжет очень сбалансирован. Здесь есть место и приключениям, и козням-планам, и боевым сценам и, что самое главное, психологии поведения персонажей. Кто-то что-то поймёт, кто-то поменяет своё мнение, а кто-то просто призадумается. В общем, история получилась и динамичной, и интересной. Я считаю это важным для выбранного жанра.

Во-вторых, сама история богата историческими справками, поданными со слов персонажей. Например, можно узнать что эльфы или орки - это не совсем эльфы или орки. Автор даёт своеобразный флэш-бэк, показывая как получилось что между расами началась вражда, которая разразилась войной. Мало того, (вспоминая недавно прочитанную "Бурю мечей" Мартина) наблюдается оттяг внимания на третью сторону, но поскольку это спойлер, я не распространяюсь далее :)

В-третьих, построение книги, язык и прочие "ниточки". Первая книга задала много вопросов, оставшихся без ответов. Здесь я наблюдал приоткрывание завесы над многими тайнами. Построение романа по принципу трёх сменяющих друг друга линий, написанных от лица того или иного персонажа создаёт впечатление, что это совместная авторская работа (но это не так). К тому же порой иногда одни и те же вещи, точнее отношение к этим вещам в каждой линии дублируется, но преподнесением этого в свете видения конкретного персонажа (а я это очень люблю). Сам же язык стал... ммм... более лаконичным что ли, хотя и в первой книге автор его демонстрирует на хорошем уровне. Буду считать, что просто с опытом перо стало острее :)

В целом же книга произвела очень приятное впечатление. Те кто любят фэнтези с интригами, политическими разборками и трансформациями характеров - тоже должны быть довольны. Жду третью часть.

жж