London_ave

10 мая 2020 г. 15:19

Лучшее на Лайвлибе

Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!

У русского человека имя Булгакова стойко ассоциируется с Мастером и Маргаритой , но ведь Булгаков - это гораздо больше, чем один, пусть и самый известный и провозглашаемый гениальным роман. Морфий я читала в далёком десятом классе, ещё до знакомства с гениальным романом этого автора. Так что сейчас это скорее перечитывание и переосмысление.

Возможно, с возрастом я становлюсь дотошней, и если в шестнадцать лет меня поражал сам факт описанного в рассказе, то в тридцать я здалась вопросом "почему?". В смысле, почему автор написал именно об этом? Википедия мне конечно же подсказала, что Булгаков был морфинистом, и на страницах рукописи "Мастера и Маргариты" были обнаружены следы морфия.

Стоит отдать должное писательскому таланту Михаила Афанасьевича. В столь краткой форме описано моральное и физическое падение человека, поддавшегося пагубному пристрастию. Я бы не назвала это даже рассказом, скорее очерком. Ну и да, на фоне других произведений писателя "Морфий" выглядит бледновато. Этакая история из разряда "вот как бывает". Предостережёт ли это произведение кого-нибудь? Вряд ли, а о пагубных пристрастиях, которые ведут в никуда мы с вами и так все знаем.

Словом, читать, желательно в курсе школьной программы. Читать и обязательно обсуждать!