10 мая 2020 г. 15:18

Не мой автор, не мой сюжет, не моя книга в целом. Слишком много вопросов ко всему содержимому и слишком мало положительных моментов, которые могли бы сгладить общее впечатление.
Во-первых, жанр. Сначала я думала, что это автобиография - воспоминания о жизни нескольких поколений своей семьи. Но вторая часть - это тоже биографические воспоминания совершенно постороннего человека. Понятно, что истории бабушек и матерей еще можно подать как собственные, но жизни людей, которых автор вообще не знала? Значит это не автобиография или биография. В таком случае это художественное произведение. Но. В нем в принципе отсутствует композиция, по которой строится любое произведение: нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. Сплошной поток мыслей. Даже за 300 страниц это утомляет и вызывает только недоумение.
Во-вторых, истории совершенно банальны. Никакой оригинальности, динамичности и причины сопереживать героям нет. Все, кто жил в стране советов это пережили: бедность, репрессии, коммуналки, голод и нищета. Привычное чувство страха и безысходности. Но герои при полном наборе стандартных ситуаций каким-то образом летают в Америку (когда нет денег даже на билет на метро), с легкостью покупают недешевую одежду и косметику.
Так о какой любви к жизни можно говорить? Когда нечего есть, нечего одеть и нет никакой уверенности, что завтра не придут за тобой? Вот такие истории и создают у молодежи ложное впечатление, что жизнь в СССР - это мечта, к которой нужно вернуться.