10 мая 2020 г. 15:00

Очень приятное вышло чтение. В сборнике - самые последние истории о Миссис Марпл. Может, некоторым из них суждено было стать полновесными романами, если бы Кристи чувствовала больше сил и времени. Но мне они симпатичны именно в таком виде: загадка есть, история есть, образы прорисованы, интрига уже успела закрутиться. При этом самой Мисс Марпл не так много. Персонажа этого я не особо люблю, поэтому форма рассказа оказалась очень кстати.
Вот уж к чему я не была готова, так это к мистическим историям. Детектива в них нет, нет и старушки-сыщика, соответственно. И очень неожиданно получить такое от автора, воспевающего логику. Тем более впечатляющим был финал, когда я поняла, что разумного объяснения не будет. Особенно мурашечный рассказ о кукле, которая сама перемещалась по комнате. Есть в куклах что-то жуткое.
Довольно разноплановые тут истории и даже среди детективных: и про сокровища, и про наследство, и про ограбления с убийствами. Рекомендую даже тем, кто не сильно любит у Кристи Мисс Марпл.