10 мая 2020 г. 14:53

2.5 В жизни всегда есть место подвигу!

Увы, но это так - дочитывание этой книги стало для меня тем самым подвигом. Если бы не игровые обязательства, скажу честно, я бы спокойно удалила этот текст из своей читалки и ни капли не сожалела бы об этом. Но нет, я целых 5 раз начинала и откладывала, начинала и снова откладывала...
Несмотря на то,что в книге описывается революция в Анголе, ее последствия и влияние на судьбы людей, почему-то в голове вертится одна и та же мысль - история ни о чем. Возможно, тому виной полное отсутствие матчасти в моей голове, а возможно, и стойкое нежелание это менять. Ну где та Ангола, а где я? )))
На самом деле, конечно, это шутка. Я никогда не против узнавания чего-то нового, но здесь возникла куча претензий и к форме подачи информации. Мне не были интересны персонажи книги, они мало того, что не вызывали сочувствия, так еще и оказались крайне неубедительны для меня. Субъективизм? Скорее всего да, хотя мне сложно представить, как человек может из 14 тысяч долларов за несколько месяцев сделать "много миллионов", если учесть, что и стартовый капитал свалился ему на голову из ниоткуда. То есть, он никогда не умел зарабатывать деньги, а тут такие недюжинные таланты. Послереволюционная страна. Раздолье и процветание преступности. Несметное богатство. Верите? Я - нет.
Главная героиня вообще не вызвала никаких эмоций, кроме полного непонимания. Добровольное заточение на несколько лет. Почему - понятно. Зачем - нет.
У меня совсем не складываются отношения с авторами - португальцами. И с латиноамериканцами тоже. Если первых я знаю весьма посредственно, то вторые мне знакомы отлично. Есть между ними нечто общее. То, что во мне вызывает отторжение. И здесь, в этой книге, такого оказалось слишком много, чтобы я хотя бы попыталась стать объективной.
Советовать не буду. Отговаривать? Не знаю. Все, что смогла, сказала, выводы делать вам.

Книжное государство
Флешмоб 2020