2 февраля 2012 г. 19:58

Дикое желание почитать что-нибудь на украинском и абсолютное доверие издательству "А-ба-ба-га-ла-ма-га" сыграли со мной злую шутку. На пару дней я выпала из жизни - на все вопросы домашних отвечала невнятным мычанием, дела (даже неотложные) забросила, есть не готовила, квартиру не убирала. К сожалению, это еще не конец моего отвратительного поведения, ибо "Джури козака Швайки" - это только первая часть потрясающей трилогии Владимира Рутковского. У меня впереди еще два увесистых кирпича! Ура!

Почему я кричу "ура" и бросаю в воздух чепчик? Да потому что это наш украинский Гарри Поттер! И только отсутствие рекламы, небольшой тираж и украинский язык, которым, к сожалению, владеют не все, не позволили этой книге повторить успех знаменитого сериала Джоан Роулинг. Эх, жаль... Здесь есть абсолютно все, что я бы хотела видеть в книге для подростков:
- динамично развивающийся сюжет, не слишком сложным, не слишком простой;
- немножко волшебства;
- герои, на которых можно равняться;
- значительная познавательная составляющая.

Книга рассказывает о тех временах, когда козаки уже были, а настоящей Сечи еще не было, о том периоде украинской истории, когда наши предки поняли, что дать отпор татарам мы сможем только сообща. Главные герои - два мальчугана, которые знай себе пасли куриц да коров, а потом оказались в самом эпицентре событий, там, где в днепровских плавнях козаки бились с татарскими ордами. Какие же колоритные и мощные персонажи получились у Рутковского - и дети, и взрослые! Я оторваться не могла от книги - давно я не грызла ногти, переживая за судьбу героев :)

Несколько слов о языке: если украинский - это не тот язык, на котором вы говорите и думаете, то книга может показаться несколько тяжеловатой. Взять, например, хоть слово "джури" из названия - оказывается, это "слуги, подмастерья". И таких моментов не так уж и мало.

9 / 10

о, ух ты, надо же! почему-то исходя из названия настрой и восприятие этой книжки у меня были ну совершенно другими

А какими именно? :) Что имеешь в виду? :)

кстати, его "Сині води" в 2011 году признаны ВВС книгой года. Неоднократно видела ее на книжных выставках. Только издала ее не Галамага, а Пруткий Равлик (Львовский)

Эту книжку я даже в хочушечную подборку внесла :)

это, по-моему, даже двухтомник

Ой, не знаю )) Я ее в глаза не видела ))

А еще кстати, за три свои книжки про Джур автор фактически уже получил Шевченковскую премию-2012... Если Янукович сумеет расписаться в приказе, то получит и юридически))

Я бы не была столько оптимистична! )))))))) Это надо пройти специальную подготовку! ))

Это ж не читать, а всего лишь закарючку влепить...
С пятого дубля попадет!

Спасибо за рецензию :) Давно я на украинском ничего не читала, но теперь захотелось.

Да я тоже! Сафона читала, кажется, на украинском... В прошлом году :)

О, интересно!
А я всегда думала, что "джура" - это укр аналог оруженосца.:)

Ну да )))) Это я так выразилась ))))

Вот сидела и думала по поводу этого слова... Там один мальчишка - джура старого знахаря-волшебника. Он же, получается, не оруженосец? А вот именно ученик, подмастерье. Одним словом, это наверное просто младший по возрасту, который перенимает профессиональные знания старшего :)

Да, скорее так и есть. Просто первое значение мне запомнилось.