10 мая 2020 г. 13:28

4 Необходимая доза милоты

У мамы маленькой Дюнне "выросли крылья" и она "ушла". Девочка не очень понимает, что это значит, но знает, что мамы с ними больше нет. И что её семья теперь состоит только из папы и кота. И всё же она самая счастливая, ведь вот-вот пойдёт в школу и заведёт там друзей. А учительница будет рассказывать обо всяких интересных вещах на тематических неделях и задавать домашние задания.

Скучая в сторонке на одной из первых переменок, Дюнне обратит внимание на такую же скучающую ровесницу и заговорит с ней. Девочки станут устраивать совместные ночёвки, доверяя другу другу секреты и поедая бутерброды. Лучшие подружки с одинаковыми ленточками дружбы, смешливые и забавные, сидящие за одной партой.

Дюнне находит повод быть счастливой каждый день, видя радость в каждой мелочи и в каждом прожитом дне. Иногда ей бывает грустно, когда она ругается с подружкой или когда папа не покупает морских свинок. Или когда подружка уезжает из города и девочка остаётся одна. Но и тогда унывать не стоит, ведь в школе по-прежнему интересно, а подружке можно отправить письмо или отправиться к ней в гости на каникулы. И вдобавок можно предвкушать летнюю поездку к бабушке в Италию.

В этой книжке-малышке нет ничего глубокого или метафоричного, а повествование очень упрощённое. Всё по-детски наивно, радостно и светло. Думаю, читать такую историю ребёнку, вместе с ним разглядывая красочные иллюстрации, – одно удовольствие. А взрослым иногда тоже нужны такие вот милые и незамысловатые сюжеты.

Книгомарафон