10 мая 2020 г. 12:21

Такого я не ожидала. Умеет Желязны удивить)
Начинается все с больнички. Закрытый перелом обеих ног, потерял сознание, очнулся — гипс! Кто ты, мил человек? - задаюсь я резонным вопросом. А он ответить не может, амнезия у человека.
Мы с неизвестным сбежали на сломанных ногах из заточения, шантажом получили 430 баксов. Желязны издал книгу в 1970, а в те времена можно было на такие деньги и прибарахлиться, и есть-пить, и в гостинице проживать, и даже чуть-чуть путешествовать.
А потом в сюжете смешались в кучу собаки, оборотни, люди, динозавры (пусть и эпизодом, но внезапно!), сумасшедшая семейка, шпаги, пистолеты, Отражения.
Мы с принцем хором — что, вашу дивизию, тут происходит?!? Оптом на нас выпали 9 принцев, 4 принцессы (а изначально соотношение было 15:8), 1 король, 1 чокнутый маг-ученый, колода карт, сотворение миров. Волшебник Желязны взял весь этот винегрет и мастерски вылепил связный рассказ о борьбе за власть в королевстве Амбер. Король Оберон пропал, а детишки бессмертные и беспринципные схватились не на жизнь, а на смерть. У одного из принцев, Корвина, от многовековых путешествий по Отражениям (не буду объяснять, лучше прочитайте) родилась совесть в зачаточном варианте, и он теперь не совсем понимает, что с ней делать.
Ясно только одно — на трон может взойти только один. Да начнется битва)
Хорошее начало отличного фэнтези. Буду продолжать.