10 мая 2020 г. 12:20

Как в 16 лет умирает сердце? Да тихо оно умирает, день за днём, клетка за клеткой. Оно умирает от разочарований, от действий/бездействий родных, знакомых, близких/неблизких. Оно умирает от обид, от жестокости, лицемерия, подлости взрослого мира. И вот уже когда та самая грань сломлена, оно превращается в чёрствый, не способный чувствовать и сочувствовать - "комок". Оно превращается в сердце взрослого человека.
Приготовьтесь к очень неспешному повествованию и учитесь читать между строк. Тут главное не что сказано, а что не сказано и не сделано. Тут юность разбивается вдребезги, тут больная первая любовь, тут одиночество и ненужность, ненужность тебя как человека. Тут совсем ещё детские мысли знакомятся со взрослым миром. С жестоким миром, где каждый сам за себя, где никому нет дела до других, где все двулично. Как не умереть сердцу? Без заботы и поддержки - никак!
Этот роман настолько хрупкий, как и сам возраст - 16 лет. Его нужно чувствовать, его нужно пропустить через себя,  вспомнить свою молодость! Этот роман как наша жизнь, размеренный, плавный, со всеми радостями и огорчениями. Это сейчас мы взрослые, понимаем, что все приходит с опытом, что нужно не один раз "упасть и разбить коленки", чтобы в будущем не повторять своих ошибок. А в 16 лет все только начинается, все только предстоит.
Мне очень импонирует британская литература (Боуэн считается англо-ирландским писателем) своей изысканностью, глубиной раскрытия тем, тонким юмором и многослойностью.

Лена, а почему книга без оценки ?)

не заметила) уже исправила)