melancholia

Искатель книжных миров

10 мая 2020 г. 11:50

5 Дыши

"Я просто хочу жить своей жизнью, хочу иметь право быть такой, какая я есть".

Эта книга имеет для меня свой цвет. Как кино. Он тусклый, полупрозрачный. Его сложно описать. Я назову это сепией с зелёным оттенком, сквозь которую проступают блёклые, словно вымытые цвета. Такой я вижу историю Сахи в своём воображении. Тусклое существование, стремящееся к цвету. Мир будущего, и та его зона, в которой строжайше запрещены генетические эксперименты. Но как быть в этой зоне тем, кто является плодом таких экспериментов? В чём их вина? Где их место: под солнцем или во тьме?

Избыток множества придуманных сюжетов кино и книг, к сожалению, порой приводит к временному выгоранию эмоций и неспособности остро прочувствовать их и сопереживать героям. На несколько месяцев я просто перестала читать. Эта книга напомнила мне о том, что значит искренне переживать за героя, и, каюсь, в особо волнительные для меня моменты, пропускать отдельные строки, кажущиеся сейчас пустыми и неважными. Книга сначала может показаться депрессивной, но это не так. Мир в ней обретает цвет и смысл, когда на жизненном пути её героев встречаются неравнодушные люди с доброй душой.

"Нам, людям, нельзя играть со своим генетическим кодом и уж точно нельзя этого делать так рискованно и радикально, как Ким. Но если уж мы это сделали - должны нести ответственность за то, что в результате получилось".

Одиночка не столько по натуре, сколько по застенчивости, Саха с трудом находит общий язык со сверстниками, но её остро волнует своё положение в коллективе. Она хочет слиться с толпой ровесников: быть приятной собеседницей, научиться принимать комплименты, смеяться над тем же, что забавляет других. Но в какой-то степени принятие общества для неё - это ширма. Прикрытие в попытке избежать негативного внимания и быть такой как все, но во многом потому, что девушка понимает: в действительности она другая. Да, это кажется ей несправедливым. Она чувствует себя вне общества и вне закона, лишенной уважения и защиты. Слишком сложно принять себя настоящую. Она просто обязана дышать на суше, а не в воде. Нужно измениться, стать другой, слиться с массой, чтобы изнутри прогрызть своё место в этом мире комфорта. В мире наверху.

От Сахи не знаешь чего ожидать и лишь надеешься на счастливое завершение её истории, или точнее, на благополучный её вход во взрослую жизнь. Примет ли девушка свою сущность? Сломается или обретёт себя?

От души благодарю Sandriya за замечательный совет в мобе "Полёт за сюрпризами на воздушном шаре", ты медленно, но верно возвращаешь мне вкус к чтению :)

Ух ты, какие эмоции и чувства!!)))))
Прекрасно, что тебе удается вновь воспылать читательской увлеченностью!!!!!

Спасибо! ) С удовольствием погрузилась в эту книгу )

Книготерапия у тебя :) О сколько нам открытий чудных еще готовят книги :)

Да, точно ) Разок правда напоролась, да и провалила сроки флэшмоба, но зато с удовольствием читаю после долгого перерыва )

Да и фик с ним, с флешмобом, главное, что с удовольствием читаешь ;)

Дочитаю вне статистики, главное, что книги хорошие попались :)

Конечно :)

Как душевно ты написала) Продолжение планируешь читать сразу? Или сделаешь паузу?

Просто после долгого времени без книг приятно было вновь прочувствовать судьбу книжного героя ) Вот знаешь, на продолжение сильно и не тянет, хотя планирую его прочитать когда-нибудь. Боюсь, что будет уже что-то не то. Здесь именно книга о познании и принятии себя, этим и привлекла. А там, вероятно, начнутся дебри невнятного жанра и эпика )

Чувствуется, что ты очень прониклась историей)
Скорее всего. У меня тоже так бывает: хоть первая часть и зацепила, знаю, что дальше читать не стоит, чтобы не потерять хрупкую магию, которая восстановилась между мной и героиней.

Да, она далеко не без недостатков, но я так соскучилась по приятным эмоциям от книги, что они просто отошли на второй план )
Очень тебя понимаю. Зачастую трилогии - это дань некой моде и способ заработать. Пока их старательно избегаю, пожалуй, припоминаю только в прочитанном неудачные "Сосны", но в будущем всё равно найду свою трилогию, верю в это )

Тогда желаю тебе побольше приятных эмоций и хороших книг:)
Сосны - это которые Город в Нигде?

Спасибо! :)
Да, первая часть еще ничего, но чем дальше, тем хуже, на мой взгляд.

Я тоже их читаю. Сейчас третья в планах - даже не представляю, что там автор еще придумает)) А ты сериал не смотрела?

Да, я помню ) Ох, третья у меня совсем не пошла :( Надеюсь, если доберешься, тебе понравится больше. Сериал начинала смотреть, но вроде дальше первой серии не ушла, просто думала о том, как из уютной книжки о маленьком зловещем городке эта серия скатилась во что-то эпичное и бросила смотреть :D Может еще решусь, ведь книги выветрились из головы мгновенно.

Я подозревала, что третья часть будет так себе. Но дочитаю уже эту трилогию, как-то жаль бросать.
По поводу сериала сомневаюсь - смотреть-не смотреть. Мне хватило Эпидемии (по Вонгозеру) - там все перекрутили до такой степени, что неприятно было((
И у меня))) Почти ничего не помню))))

У тебя выветрилось из головы еще до прочтения третьей части :D Я почти подряд читала иначе была бы такая же проблема )

В сериале мне скорее всего бы как и в книгах понравилось только начало, и то не факт, бросила же уже )

Я всегда планирую читать подряд, но всегда в итоге получаются большие паузы)
Лучше действительно бросить, чум мучиться,)

И, наверное, иногда эти паузы длятся годы )

Ну конечно)) Но это опять-таки игры виноваты - приходится подстраиваться и выбирать что-то другое))
А были времена, когда и Гарри Поттера читала подряд, и Дом, в котором... да и многое другое. Эх...

У меня похожая проблема, но называется "растянуть удовольствие" :D
Ну ничего, будет и у тебя праздник. Как возьмешь да прочитаешь подряд что-нибудь, аж сама удивишься )

Тут как не назови))))) Да-да, порой и я люблю так))
Оптимизм меня пока не покинул, так что, возможно, получится))

Верь! :D Побольше тебе оптимизма :)

Спасибо! И это взаимно;)