BelJust

по лени и унынию

10 мая 2020 г. 11:22

Венеция, штат Калифорния, — угасающий город, умирающий, но как-то бесконечно красиво, вспыхивая в нескончаемой дождливой серости яркими красками, воспоминаниями, отголосками былого шика. Населен город такими же уходящими в прошлое людьми, чудаками и одиночками, спрятавшимися от мира. Жизнь в нём течёт размеренно и лениво, иногда даже кажется, что время развернуло свой ход и теперь движется в обратном направлении. Пока однажды молодой человек, от лица которого ведется повествование, не обнаруживает труп старика, оказавшегося всего лишь первой жертвой в череде страшных преступлений. На одиночек, мирно доживавших свой век, началась настоящая охота.

Главным достоинством данной книги является восхитительная мрачная атмосфера. Прекрасный слог автора, множество метафор и подробных описаний, умелые акценты на деталях позволяют перенестись на обманчиво тихие улочки, где в мрачных тенях может скрываться убийца. При этом вся история пропитана такой печалью, страхом и давящим одиночеством, что иногда мурашки бегут по коже.

И если обещанный нуар присутствует в избытке, то детективом эту историю сложно назвать. Все классические элементы в наличии, есть напряжение, но практически отсутствует само расследование. Полицейский бездействует, а к убийце приводит ряд случайностей. К тому же мне не хватило более детального психологического портрета последнего, он показан скорее грубыми штрихами, переходящими в гротеск.

Но, как мне показалось, детективная линия здесь лишь фон, на котором разворачиваются трагедии и комедии человеческих жизней. Извечное противостояние смерти, так прочно связанной с одиночеством, и силы любви, дружбы, взаимопомощи и поддержки.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".