MissAnne

10 мая 2020 г. 11:21

5 А эти маски! Они все, как один, ходят в масках! Да и слаба богу. Не желал бы я увидеть их без масок. И сам бы ни за что не показался! Только не им. Кому же тогда?

Знаете, сколько раз я начинала писать этот отзыв? Ну раз пять точно! Я просто не знаю с чего начать.... Хотелось бы сказать, что.... Вот! Я не знаю, что сказать.... Роман попал не в бровь, в глаз. В десяточку.
Главный герой пишет дневник. Он делится своими мыслями об отношениях, нравах, абортах, сексе, рождении. Словом о многом. Сначала я выписывала цитаты и в какой-то момент поняла, что стала переписывать весь роман. А произведение не длинное, всего-то 500 электронных страниц в телефоне, а какое ёмкое. Сколько мыслей возникает в момент чтения, а сколько после!
Не знаю, как отнестись к герою...
Стоит ли жалеть, ведь он пишет, что судьба его не сложилась, но другой он не желает.
Осуждать, гневаться на него, ведь совершил поступок, который нельзя исправить, а он возомнил себя вершителем судеб.
Симпатизировать, ведь сколько правильных слов вложил в его мысли автор, но тот поступок ломает всё.
Обвиняя других, что они нацепили маски, он сам ходит в ней, изображая из себя добропорядочного господина, так стоит ли осуждать других, ведь сам не ангел. Не знаю.... Мне сложно судить. Одно ясно, автор постарался сломать и обличить устои общества. Вся наша жизнь - это один сплошной стереотип и маски. И на мой взгляд, ему это удалось. С автором однозначно стоит познакомиться, жаль, что переведено на русский язык всего два произведения.