10 мая 2020 г. 10:46

5 что там ещё за глупости?

-ЧТО ЭТО ТЫ ЗА ГЛУПОСТИ ЧИТАЕШЬ?

А читаю я, точнее прочитала книгу Пола Остера «Бруклинские глупости», роман, написанный в 2004, но увидевший свет в России только в этом мае!

Само название романа наталкивает нас,читателей, на легкий непринуждённый тон. И ,поверьте мне на слово, 60-летний Натан расскажет вам непростую семейную историю очень иронично и интеллектуально весело.

Натан, вышедший на пенсию бывший страховой агент, поселился в Бруклине. Он разведён, в ссоре со своей дочерью. Сначала представляется читателю, как эдакий, циник, но первое впечатление обманчиво.

Натан, любитель чтения, заходит в книжку лавку и там встречает своего племянника, связь с которым оборвалась много лет назад. Том, подававший большие надежды, бывший аспирант, бывший таксист, а ныне 30-летний продавец книг представляет собой не лучшую картину. От внешнего вида до внутреннего настроя- Том, мягко говоря,выглядит не очень. Дядя Нат всегда питал симпатию к племяннику и решается помочь ему, пока хотя бы морально: поднять настрой, мотивировать на более перспективное будущее.

Каждый день Том и Натан встречаются за обедом, болтают о жизни, политике, литературе,любви. Пока в один прекрасный день Том не появляется на пороге дома своего дяди с 9-летней Люси, дочерью своей сестры Авроры.

Вот и начало приключений Натана Гласса: тут и знакомство со стареющим, но оптимистичным аферистом; поездка, заканчивающаяся газировкой в топливном баке; одни похороны; одно наследство; одно возвращение в семью; одна любовь! По моему исчерпывающе для одной книги в 285 страниц!

Стоит ли читать-ДА! Кому? Всем,но особенно любителям творчества Филипа Рота, Джона Апдайка, Сола Белоу!