10 мая 2020 г. 09:49

Книга поделена на 3 части: зависимости, секс и отношения и различного рода депрессии. Первая и третья части - более или менее, а вот вторая мне показалась довольно затянутой и малоинтересной. Но в принципе, несмотря на научность языка, книжка читается легко. Ася Казанцева - неплохой журналист, и в её исполнении и мудрёные биологические термины, которых на страницах масса, и описания экспериментов звучат вполне себе живенько.
Но легко - ещё не значит интересно. Как-то не очень зашли мне затронутые в этой книжке темы и выводы. С темами проблема в том, что они в большинстве случаев оказались или не особо интересны (то про сексуальные предпочтения мышей, то - шок!! Чем больше вам нравится запах пота вашего партнёра, тем здоровее будут ваши дети!), или довольно-таки общеизвестны (мы любим поесть, потому что еду мозг считает ценным ресурсом - исторически её обычно не хватало). Что касается выводов, в основном они звучат как "там много факторов и пока толком ничего непонятно", "может быть так, а может быть и наоборот", "что из этого причина, а что следствие - решайте сами" и "это у мышей, а людей никто ещё не изучал". Как-то немного расстраивали такие концовки глав - типа попереливали научным языком, но из пустого в порожнее, да разошлись.
Нет, встречались и интересные вещи. Краткий курс биологии, где упрощённо рассказывалось про принципы работы ДНК, белков, гормонов, передачу нервных импульсов и т.д., был полезен для общего развития - из школьного курса в голове мало что осталось. И мне запомнились, например, стадии формирования зависимостей и принцип работы героина - почему так сложно с него слезть. Очень интересен эксперимент "как люди могли пойти за Гитлером?" Хотя периодически на страницах встречаются те ещё опыты - жалко испытуемых. И не только животных, с которыми брр как обращаются - про исследования стресса на людях, когда им имитируют жёсткое собеседование, прямо неуютно было читать.
Но если говорить в целом, то книга оказалась скучноватой. Наверное, просто не совсем моё.

Прочитано по играм Собери их всех и Книжное путешествие с Игорем.