russian_cat

Кошачий взгляд на книги

10 мая 2020 г. 09:45

3.5 Станционные смотрители, роботы и рояли в кустах

Не повторяйте моих ошибок: не читайте продолжение подобного цикла спустя 2 года после первой книги. Или читать сразу, или уж вообще не читать.

Дело в том, что первая книга пришлась мне по душе: увлекла она меня своей историей и динамичным сюжетом, заставила лихорадочно перелистывать страницы в любопытстве "а что же дальше", да и герои показались приятными, с удовольствием за ними следила и даже переживала. Очень даже неплохая, как мне тогда показалось, отдыхательно-развлекательная книга. И я решила, что продолжение тоже почитаю. Но дошла до него вот только сейчас и... что-то пошло не так.

Не могу сказать толком, в чем дело, но то ли первая книга правда была интереснее, то ли она тогда просто хорошо пришлась мне в настроение, но со второй я откровенно скучала и мучила ее неделю. Могла бы и дольше, наверное, но сделала над собой усилие, потому что уже хотелось перейти к чему-нибудь другому. Начало книги меня не впечатлило совсем, поначалу хотела было поставить 3, но примерно к середине читать стало интереснее, появились проблески старого любопытства, а потому пусть будет 3,5.

В этой книге границы действия расширяются. Если раньше все события происходили исключительно на Станции Моаг, то теперь мы вместе с героями не только исследуем ранее неизвестные ее закоулки, но и выйдем в космос, и даже вернемся на Землю.

Станция теперь, после "переворота", случившегося в первой книге, в руках юных "штурманов" - Федора, Таис, Эммы, Колючего. Они пытаются наладить некое подобие управления.

Вот только... случается так, что роботы уже не могут помочь, и теперь умным и находчивым придется как-то жить самим и постараться выжить и спасти других.

А ведь есть еще и загадочный вирус, угроза которого все еще реальна, и есть распри между героями: кто же захочет ни с того ни с сего подчиняться каким-то подросткам. Установить порядок и спасти людей будет не так-то просто, и свалившаяся на их плечи ответственность заставляет их шевелить мозгами и руками. Правда, не всех.

Из всех героев в этой книге радует Колька-Колючий. Из прошлой книги я его не помню совсем, а здесь он превращается в хорошего, энергичного, деятельного и надежного товарища, без которого бы точно все пошло кувырком. Эмма тоже достаточно хороша: борется с внутренними демонами, отчаянно боится превратиться в монстра, но под влиянием чувства ответственности растет над собой, становится сильнее. (Даже чересчур).

А вот остальные как-то откровенно раздражали. Неинтересно про них читать было, особенно про Таис, какая-то она в этой книге... бесполезная совсем. Если раньше она вносила нотку оживления, то тут она какая-то унылая и ненужная. Если б ее и не было в сюжете, не так бы сильно он и поменялся. А ведь она одна из главных героев, как-никак.

Что мне не понравилось:

Затянутость
Вроде бы, как и в первой части, достаточно много динамичных событий и даже, кажется, все куда-то движется и развивается, но мне все время казалось, что происходит одно и то же, все диалоги вокруг одного и того же, все повторяется по несколько раз и т.д. По моему глубокому убеждению, книгу можно было "выжать", убрав повторы и некоторую воду, и было бы куда лучше.

Супергерои
Если в первой части я то ли не сильно на это обращала внимание, то ли все было не настолько запущено (по прошествии двух лет уже толком не вспомню), то здесь... прям что ни ребенок, то вундеркинд, способный мгновенно разобраться с незнакомыми роботами, научиться управлять сложным и незнакомым, опять же, устройством. Опыт компьютерных игр-стрелялок успешно помогает им сражаться в реале, ну и все такое. Не, я помню, что там, на Станции готовили лучших из лучших, как по изначальному отбору еще до рождения, так и потом, в процессе обучения. Но все же, все же...

Единственное, чего они не умели, по крайней мере не все и не идеально (ну хоть что-то) - это следить и ухаживать за маленькими детьми. Потому что это всегда делали роботы, оно и понятно. Но и то прям быстро научились, когда приспичило.

А проявившиеся кое у кого из героев "суперспособности"? Ну, это уж совсем "запрещенный прием": и интуиция-то высокоразвитая, и сила, и обоняние, и слух... Не надо так, автор.

Принимаемые героями решения
На станцию напали огромные крейсеры. Надо сделать вылазку на маленьких катерах (в которых вы до этого ни разу не летали), да еще не просто вылазку, а атаковать эти крейсеры! Что-о-о-о??? Ну мы ведь вроде привыкли, что ребята достаточно умны (см. предыдущий пункт), а тут такое. И, конечно, эта глупость запустила цепь дальнейших событий, сюжет закрутился и т.д., но это как-то настолько не вяжется с общим характером "штурманов", что... ну, слов даже нет.

Рояли в кустах
Ооо, их там расставлено великое множество. Такое ощущение, что на Станции не роботов производят, а эти самые рояли и их настолько некуда было девать, что их расставили по всем углам, где придется.

спойлер
Например, когда Федору понадобилось разобраться со сложным искусственным интеллектом, очень удачно на борту крейсера оказалась тетрадочка со всеми нужными записями. Причем ее даже не понадобилось искать, не менее удачно оставленный на борту пищевой автомат (или что-то вроде того, не помню точно) сам им все подсказал и тетрадочку услужливо выдал.

Итог. Пожалуй, если вы только что прочитали первую книгу, и вам интересно, что же было дальше, прочитать можно. Во всех же остальных случаях... конечно, вкусовщина, но я бы не стала рекомендовать.

Прочитано в рамках игр:
Killwish (5 тур, 6/6)
Борцы с Долгостроем №93. Май 2020

Быстро ты с килвишем расправилась )

Я старалась))

Вот это я понимаю, игрок)))

Ну зато ффантгейм еще не начинала даже)

Как раз теперь можно и за него взяться ))

Возьмусь))

А все же очень редко последующие книги цикла повторяют успех первой... Цикл - это всегда игра в рулетку. Не знаешь, что выпадет.

Ну да... есть такое. Но тут вдобавок еще прошло два года, и я уже почти забыла, что там было в первой) помнила только, что хорошо зашло. Так что теперь и не поймешь, то ли вторая правда хуже, то ли первая такая же была, но тогда мне просто вкатило, а сейчас нет)

Я циклы стараюсь не делить. За ооочень редким исключением. Для меня это все равно что бросить героев на середине дороги. Вот такие читательские тараканы :)

Я раньше тоже не дробила, до ЛЛ. Сейчас обычно получается иначе, но конечно, не с таким перерывом)
Хотя за последние месяцы несколько циклов прослушала подряд и это было особое удовольствие))
Живые же, видно, не настолько зацепили тогда, чтоб сразу продолжение читать.

Живые же, видно, не настолько зацепили тогда, чтоб сразу продолжение читать.

Бывает. А бывает и наоборот, цепляет так сильно, что сразу махом цикл не осилишь, очень горько и больно. У меня со Слепухиным так. Надеюсь к нему вернуться в этом году.

А ты сколько у него прочитала, напомни?
Я после Перекрестка около полугода делала перерыв, а три оставшиеся прочитала почти подряд, мне очень нужно было знать, как оно все будет...

"Киммерийское лето" в позапрошлом и "Перекресток" в прошлом году. В планах "Тьма в полдень" по порядку в этом году...

Аа. "Тьма в полдень" моя любимая, совершенно не могла закрыть ее, пока не дочитала.

Ну вот, постараюсь добраться в этом году :) Все же Слепухин замечательный, ему верю.

И это правильно, кому и верить, как не ему :))

Да, с циклами есть свои подводные камни, что поделать)

Эх.. ну вот надо было либо сразу читать, либо уж тогда первой и ограничиться)

Теперь только заесть остается)

Уже) я ж там параллельно "Унесенных.." слушала, на их фоне Живые полегли в неравном бою)

Молодец)))
Ну там реально разные весовые категории)

Да) но я все же думаю, что это не сильно сказалось, и не ожидала от них одного уровня. Просто Живые не впечатлили даже на том уровне, который ожидала.

Ну да, тоже верно)

тут нужно либо сказу читать пока настроение подходящее,либо наслаждаться впечатлением от первой))

Ну как-то так, да)

Я вот тоже Инсомнию прочитала первую часть и забросила,уже навряд ли к ней вернусь))

Я себе в виш добавила ее, пока висит, может, выпадет когда-нибудь в игре. А нет так и нет)

Задумка интересная,но что то в ней не хватает))поэтому и ко второй части не тянет)

Ну вот мне тоже идея нравится, поэтому думаю попробовать хотя бы первую)

попробуй)))интересно будет тебя послушать))

Жду знака свыше))

хорошо))