AlexWolkow

Эксперт-аналитик

10 мая 2020 г. 09:16

4.5 Мирное небо французского импрессионизма

Импрессионизм — мирное направление искусства, в его сюжетах нет батальных сцен, социального надрыва, ненависти. Есть море красок, как взрывы цветов, так и унылые пасмурные сумерки, тусклые фонари парижских кафюшек. Место его рождения Франция, время жизни — последняя треть XIX — начала XX века. Потом недолгий модерн и скоропостижная гибель стиля после Первой мировой войны.

Почему Франция? Ну, французы — они такие любвеобильные, такие яркие, такие раскованные. А их страна устала за столетие революций и войн. И вот наступил 40-летний период мира, эра милосердия и прекраснодушия. Конечно, и в России и потом в СССР были талантливые художники-импрессионисты — Игорь Грабарь, Петров-Водкин, Куинджи, моя любовь Зинаида Серебрякова. Их знает весь мир. Но наш длинный русский импрессионизм он другой, очевидно его генетическое родство с реализмом: «Девочка с персиками», «Купание Красного коня», малявинские красные красавицы, «Новая Москва» Юрия Пименова.

В книге много моих любимых картин: «Голубые танцовщицы», «Звездные ночи» (они мне напоминают Вселенные Михаила Зуева из Патча), портреты пронзительной Берты Моризо. Однако картин в книге 50, а художников всего 20. В том числе, по 5 картин у Клода Моне, Ван Гога и Ренуара; по 4 картины у Эдгара Дега, Эдуарда Мане и Жоржа Сёра; по 3 — у Гогена, Тулуз-Лотрека, Сезанна и Писсарро; две картины у Фредерика Базиля. По одной картине у Яна Йонгкинда, Эжена Будена, Армана Гийомена, Гюстава Кайботта, Джона Сарджента, Анри Кросса, Поля Синьяка, Альфреда Сислея. Лишь одна женщина-художница Берта Моризо, ученица легендарного Камиля Коро.

картинка AlexWolkow

Книга замечательно сверстана — у каждой картины по две страницы в развороте: на первой собственно картина, на 2 и 3 информация по теме, на 4-й портрет художника с краткой биографией. Каждая сопровождается сведениями о технике живописи, а также о «многих интересных деталях, обычно ускользающих от взгляда зрителя». Приведены цитаты и выказывания известных художников, писателей о картине и ее авторе. Внизу страницы идет оригинальная временная шкала: в книге главы начинаются 1863 и кончаются 1907 годом. Эпоха начала, расцвета и угасания чудесного периода импрессионизма.

Из книги можно разглядеть различия в технике художников-импрессионистов, составить для себя полноценное представление об особенностях и тонкостях этого стиля на сравнении между собой этих известнейших шедевров. Тексты в книге написаны опытным редактором-составителем книг Натальей Сердцевой, четко, ёмко и кратко. Сама книга уменьшенного по ширине формата, ее удобно взять с собой в музей, картинную галерею или на выставку. Лично сам смотрю альбомы из своей коллекции и заглядываю в «50 шедевров импрессионизма».

Добавление: Серия «50 шедевров» готовилась к печати издательством «Ноуфан», вышло в свет еще две книги «50 шедевров русской живописи» и «50 шедевров мировой живописи». Планировались также книги «50 скульптур», «50 опер» и др. иллюстрированные издания по ключевым областям истории искусства. Но увы, Издательский центр «Ноуфан», который подготовил оригинал-макеты книг этой серии, прекратил несколько лет назад свою деятельность. И проект остался незавершенным.