10 мая 2020 г. 08:56

4 Кто спасает одну жизнь - спасает целый мир.

Хочется говорить о тех великих поступках, которые делали люди, противостоявшие «системе» национал-социализма. В их числе были не только жители нашей страны, стран Запада и др., но и большинство немцев, которые были против подобной жестокости, что проявлялась в их собратьях. Находясь в самой клоаке нравственного упадка культуры, жители Германии под угрозой расстрела со стороны СС всей своей семьи все же оставались верны совести и человечности… Одним их таких был и Оскар Шиндлер, немецкий предприниматель и спаситель 1300 жизней евреев.

Источником изложения подвигов Шиндлера служит документальный роман Томаса Кенилли «Список Шиндлера». В нем приводятся достоверные истории жертв Холокоста, показания эсэсовцев в судах, а также финансовые возможности Шиндлера, которые шли на спасение евреев.
В 1939 году Оскар приезжает в Польшу, город Краков, для создания производства посуды «Эмалия». Уже тогда были гонения евреев, определения их в гетто, унижения и убийства. Постепенно осознавая всю низость убеждений нацизма, Шиндлер всячески пытался смягчить жизнь людям, проживавшим в гетто и работающим на его фабрике. К примеру, когда ввели пропускной режим (ничего не напоминает?), Оскар добивался для «своих евреев» - Schindlerjuden, право работать на предприятии и не покидать гетто, так как других уже начинали развозить по концентрационным лагерям. Первым лагерем смерти был Бельзец. Евреи даже не догадывались, что их родственников или тех, кого схватили на улице, отправляют не просто на работы в лагеря, а прямиком в газовые камеры…

Шансы выжить были ничтожно малы, можно лишь уповать на счастливый случай или предприятие герра Шиндлера. Сам персонаж был неоднозначной фигурой, в светском обществе он всегда пользовался популярностью у вышестоящих по чину, (что помогало ему в дальнейшем), не пренебрегал вниманием молодых девушек, хотя давно состоял в браке с женой Эмили. Так и в Польшу он приехал с целью обогатить свое предприятие дешевой рабочей силой. В течение всей войны, фирму перемещали по лагерям, формируя из него производство военной промышленности, приносивший хороший доход. Но практически все деньги шли на взятки немцам, чтобы выкупить право на существование евреев. В Цвиттау, лагерь Бриннлитц, предприятие уже не приносило доход, так как уже давно ничего не производило. Мотивы Оскара до сих пор вызывают споры, но мне кажется, он был одержим желанием спасать людей, спасать потому что твердо верил в человечность, а не превосходство расы арийцев.

Автор книги провел колоссальную работу для того, чтобы собрать все факты воедино, общаясь с евреями, которые попали в «список» и остались живы благодаря его создателю. Они приписывали ему божественное значение, ведь и правда, на его предприятии не издевались, не проводили опыты и не били, в сравнении с другими рабочими предприятиями, где не было и дело до жизни жидов. Шиндлер советовался с евреями, праздновал за одним столом, они стали для него одной большой семьей. Томас Кеннили постарался точно передать пугающие данные того времени, возможно из-за этого литературный язык кажется очень скудным и трудным к прочтению, но этого не стоит пугаться, по моему мнению, еще раз доказывает, как бесполезна война и совсем не нужна людям.