9 мая 2020 г. 23:48

5 «Искусство — это магия, но не вся магия белая»

Стивен Кинг написал отличный мистический роман о силе таланта, крепости духа и, конечно же, о дружбе.

[ДЬЮМА-КИ] пополнил ряды лучших книг от Короля Ужасов в моём личном списке.

По сюжету жизнь Эдгара Фримантла резко меняется, когда на его машину обрушивается строительный кран. Он буквально теряет часть себя.
⠀⠀
Кинг как всегда мастерски изобразил отчаяние и злость покалеченного человека, позволил нам залезть в его голову и дать возможность прочувствовать то, что чувствовал он.

В тоге Эдгар покидает город, где жил и снимает коттедж на острове Дьюма-Ки, где надеется обрести душевный покой, но приобретает талант рисовать картины, которые способны воздействовать на окружающую реальность.

Реальность плавно переплетается с мистическим. Кинг говорит нам, что искусство способно влиять на умы людей и их жизни: оно может как защищать, так и убивать. Талант может быть использован и во благо и во зло.

Замечательная книга! В меру динамичная, грустная, пугающая и душевная. К персонажам привязываешься, их не хочется отпускать, им сопереживаешь.

Я очень люблю, как Кинг выписывает дружбу, любовь отца к дочери, взаимоотношения супругов. Все это ощущается таким настоящим.

Если вы ещё не читали «Дьюма-Ки», то я вам советую обратить на него внимание. И надеюсь, он вам понравится так же сильно как и мне.