foxkid

2 февраля 2012 г. 14:50

В уродах есть что-то притягательное, но в то же время пугающее и запретное. Стивен Кинг.

Первая часть книги посвящена всевозможным мутантам. Это истории о сиамских близнецах, о излишне волосатой девушке и так далее. Истории, которые можно читать со смесью жалости и брезгливости. И еще с каплей мелочной радости, что тебя миновала сия чаша.

Концепция чудовищности нравится нам и нужна нам, потому что она подтверждает существование порядка,
к которому мы, как человеческие существа, стремимся ежеминутно.., и позвольте предположить, что не физические и умственные отклонения приводят нас в ужас, а то отсутствие порядка, которое они символизируют. Стивен Кинг

Я прошу прощения, что цитирую в рецензии исключительно Кинга, но мне кажется, его "Пляска смерти" и эта книга фактически могут выступать в тандеме. Сначала Фрэнк Эдвардс со своими ужастиками, потом Кинг с анализом, почему нас это манит и пугает одновременно. В этом суть книги, кстати. Мы читаем о том, чего не знаем, чего у нас нет, и к чему мы хотим теоретически - исключительно теоретически - прикоснуться, чтобы осознать, что у нас все в порядке. Потому что все эти истории о призраках, телепатии привлекательны исключительно издали. И не приведи Боже столкнуться с ними в реальности.