NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

9 мая 2020 г. 23:12

2.5 "Этой зимой я должна была выйти замуж… но не за снежного же короля!"

Ещё одна книга из серии "хорошая была идея, да исполнение подкачало".

Бриана Алавар должна вскоре выйти замуж за завидного жениха, красавца-герцога, в портрет которого влюблена. Да, ей ещё ни разу не доводилось встретиться с будущим мужем лично. Но это не мешает Бриане чувствовать себя влюбленной и взволнованной предстоящей свадьбой.
И тут - такая незадача - младшую сестру Брианы выбрало своей жертвой смертельное проклятие, огненный феникс, сжигающий жертву изнутри. Но старшая сестрица не оплошала, заслонила младшенькую собой и невольно приняла проклятие на себя.
Теперь придётся ей забыть герцога и готовиться к скорой свадьбе с новым женихом. Ведь отмеченная фениксом должна стать невестой короля зимы Куртрейна Снежного, и только его искренняя и взаимная любовь сможет избавить девушку от огненной смерти.
И поскольку все мы тут представляем, чем заканчиваются такого рода романы, я не открою большого секрета, сказав, что Бриане не пришлось пожалеть о случившемся.

Итак, началось всё бодро и интересно. Я успела подумать, что это будет неплохая книжка. Но в какой-то момент всё пошло не так. Вроде всё как надо: вынужденное совместное существование, героиня, открывшая в себе кое-что необычное, красавец-король и некая колдунья, возомнившая себя богиней, достойной занять трон снежной королевы.
Но не складывается это всё красиво. Некоторые персонажи кажутся лишними, как и некоторые эпизоды. Эротические сцены в этой конкретной истории выглядят инородно и неуместно. Написано странновато, то повествование идёт от лица Брианы, то от лица Куртрейна, то вообще безлично, со стороны. Постоянно употребляется неуместное в описываемой обстановке слово "кастовать".

– Маску тоже обновить? Или новую накастовать?

Кирстен сама не раз кастовала снежные заносы вместе со своими подружками.

Пожалуй, я поняла, что всё не так хорошо, как сперва показалось, когда героиня, едва расставшись с невинностью, вознеслась над кроватью. Голая и сияющая. Не дав распаленному мужику довести дело до логического завершения. Нет, тут я прям осознала, что дальше будет глобальный ахтунг, каковой и был явлен.
И понеслась...
Интриги и происки злобной бабы, домогательства герцога, бал, платья, возвращение к семье, феникс, молниеносное развитие отношений, постельные сцены, покушения, поход к какому-то всеведущему оракулу за советом, короли всех времён года, книга-артефакт, выдающая смайлики, разумные совы, голоса в голове, замороженная одиннадцатилетняя девочка, взбалмошная сестра Брианы и почти такая же сестра Куртрейна, дурацкие словечки, иногда сменяющиеся пафосными речами, финальная битва и монументальный эпилог с "каждой твари по харе, всем красавчикам по паре" и с закидыванием удочек на продолжение.

И всё это великолепие плотно утрамбовано в совсем небольшой объём. Лучше бы убрать часть событий, девочку эту замороженную, дурацкую книгу и голос в голове. Остальное аккуратно разложить по полочкам, подчистить язык изложения и уделить больше внимания развитию любовной линии.
Ну, а так впечатление от этого чтения как от езды на велосипеде с квадратными колесами. Громыхает, трясет, перед глазами все дрожит, и зубы лязгают. Ни скорости, ни плавности движения.

Некоторым любителям этого жанра книга может даже понравиться, но я предпочитаю более логичные и упорядоченные истории.
Рекомендовать не стану.

ФФантGame, тур 10.
Книжное путешествие, мини-игра "Анатом и я" (Собери Игоря).
Совместные чтения клуба "Love Story", тур 2.