AK-74M

9 мая 2020 г. 22:59

4 Учебник о ранней истории славян.

Во время чтения обзорной статьи о ранней истории славян решил подробнее изучить эту тему. Родной народ всё-таки. В статье было рекомендовано несколько книг для углубленного изучения, в том числе и "Славяне. Сыны Перуна". Так как сама статья была написана адекватно, без эзотерики и задорновщины, рекомендацию принял во внимание.
Книга рассказывает о происхождении славян и освещает их раннюю историю. Повествование начинается с прихода в Восточную Европу предков славян вместе с остальными индоевропейцами в начале второго тысячелетия до нашей эры. Затем были владычество скифов и гуннов, контакты с греками, римлянами, германцами и балтами, взрывное расширение области обитания племён. Заканчивается рассказ распространением у славян христианства. Описан быт людей, строительство и ремёсла (особенно керамика), язык, религия, взаимное влияние окрестных народов.
Изложение подробное, объективное, довольно сухое, нечто среднее между археологическим отчетом и школьным учебником. Для научно-популярной книги она скорее научная, чем популярная. Благо, что небольшая, быстро читается и не успевает наскучить. Содержит множество цитат из археологических, лингвистических и топонимических исследований. Текстовая информация подкреплена схемами, картами, чертежами и рисунками артефактов.
Было интересно узнать о далёком прошлом своего народа, о самой заре его существования. Хотя что-то знал и раньше, узнал много нового. Могу порекомендовать как дополнительный материал к школьной программе или для самообразования, так как весьма напоминает учебник.