TrikVetra

9 мая 2020 г. 22:44

4.5 Зоопарк приехал и уехал, а люди остались

Для животного, вынесенного в заголовок книги, черепахи здесь поразительно мало...

Остальным жителям зоопарка тут тоже уделяется не так уж много места. А кого здесь предостаточно, так это людей. Очень хорошо прописанных людей, чью жизнь мы можем разделить в этой книге.

Характеры удались автору: им веришь и сопереживаешь. Каждый раз, когда Геба рассказывала о сыне, я подходила к кроватке своего малыша и радовалась, что он дышит. Джулии Стюарт удалось не только заставить меня поверить в реальность героев, но и разделить их чувства.

Книга была ещё и познавательной.
Я не знала, что в Тауэре ныне кто-то живёт.
Я не знала, кто такие бифитеры и чем они занимаются.
Я не знала, что королева печёт печенье (выяснить достоверность этого факта мне не удалось).
Короче говоря, книга развила мой кругозор, рассказала много о чём я не знала и заставила немало времени провести в википедии уточняя и дополняя полученную информацию. Люблю, когда чтение оказывается не только интересным, но и полезным.

По аннотации кажется, что это будет комедия с гэгами о зверюшках, на деле же, скорее драмма, где животные играют далеко не главную роль. Думаю из-за несоответствия ожиданий и реальности эта книга часто не попадает в целевую аудиторию, мне же она всё равно понравилась.