VeraIurieva

9 мая 2020 г. 21:03

Я редко читаю рассказы, но этот попался на глаза случайно как раз в тот момент, когда у меня было именно 15-20 минут свободного времени, которое нужно было убить - вот я и взялась за рассказ. Оказалось, он очень даже злободневный - причём до ужаса реалистично получилось, я прям узнала в нём некоторых своих знакомых, что уж совсем страшно.

Хочется верить, что до такого не дойдет и люди смогут отойти от самоизоляции, пандемии и общей паники. Да, будут чаще мыть руки и носить в сумочках антисептики, но не дойдут до фанатизма, чтоб окончательно запереться дома и на улице появляться только в перчатках и масках.

Лукьяненко как всегда очень тонко отмечает детали и демонстрирует в людях как самое хорошее, так и плохое - в его истории описано всего несколько часов из жизни мальчика, но показано намного больше. Не только его жизнь, но и родители, и учёба, и мир вокруг - пусть он и ограничен двумя сотнями шагов в любую сторону от дома. Этот мальчишка очень хочет на море, но понимает, что "не в обозримом будущем" означает "никогда" в той ситуации, в которой он оказался. В которую его привели родители, заботясь о его здоровье так, как умели, как научил их опыт.

Каждый берет от жизни те уроки, которые хочет выучить - кто-то сможет и дальше наслаждаться каждым днем и свободой, а кто-то будет бояться двинуться дальше необходимого минимума. Но после всего происходящего уже никто не будет прежним на 100%, мне кажется.