9 мая 2020 г. 20:30

Вообще-то название книги содержанию не соответствует. Провокационное, притягивает внимание и - не соответствует. Потому что кому бы барышня не дала, если в голове каша, то счастья не видать. Все беды родом из недолюбленного/перелюбленного детства. А избегание близости и склонность к созависимым отношениям - две стороны одной монеты, монеты из страха отверженности и оставленности.

Во-первых, у двух этих проблем один и тот же корень: страх отвержения и покинутости. Просто любоголики бегут от него в слияние, стараются как можно крепче сцепиться с объектом, и тогда, по их логике, он никуда не денется, а неуловимые наши ползут подальше, чтобы не дай боже не привязаться и не ощутить потом боль расставания.

Неуловимые уверены, что другие не особенно заинтересованы в отношениях, так как для них самих это не самое приятное занятие.

Неуловимые часто фантазируют о том, что при любом конфликте или непонятной ситуации партнер хочет уйти, причем обязательно! Тогда как сам партнер ни сном ни духом об этих «своих» планах и понимает, что трудности – это часть отношений, либо вообще не воспринимает проблемы как нечто критичное. Появляются такие идеи только потому, что сам неуловимый склонен бросаться наутек при любой сложности.

Любителям самокопаний и ответов на каверезные воросы о том, что именно происходит в их внутреннем мирке - понравится.