lenysjatko

9 мая 2020 г. 19:46

4 Да уж, когда за преступление берутся порядочные люди, то выдумывают этакие комбинации - сам черт ногу сломит (с)

Как же я все-таки люблю книги Иоанны Хмелевской! В них бурлит жизнь, они вызывают исключительно положительные эмоции и, читая их, ты улыбаешься до ушей.
Здесь можно почерпнуть солидную порцию оптимизма, развеять грусть-тоску, хорошо отдохнуть в конце-концов.
Они не забивают голову и, возможно, не несут в себе особой смысловой нагрузки, но в хмурый день - это самое то)

Так что же отчибучила пани Хмелевская в этот раз? Вы не поверите! Абсолютно ничего. Она сидела и никого не трогала. Все ее внимание было сконцентрировано на написании научно-фантастической повести. Ей как раз позарез нужно было найти такую ма-а-аленькую штучку с дном, абсолютно непроницаемым для космических лучей. И она вовсю надоедала польским физикам-ядерщикам, чтобы несчастные проконсультировали ее на данную тему.

Как понимаете, тут уж не до преступлений. Героиня желала одного - спокойствия. И все свободное время в кое-то веки посвятила не родной польской полиции, а творчеству.
Но все равно оказалась втянута в аферу. И ладно бы злоумышленниками, брошенными на произвол судьбы, и заскучавшими в ее отсутствие. Так нет же. Собственные знакомые не вовремя решили сколотить банду из благородных и альтруистических соображений. И пани Иоанне придется за них ответить. И тут уж никакие рольмопсы не помогут)

Польских робин гудов во главе с подругой Баськой уже во всю пасли варшавские стражи порядка - смущало только одно (кроме отсутствия логики): все ниточки вели к нашей писательнице. И пусть она клянется, что ни сном, ни духом, но кто же ей поверит?
Пришлось психануть и самой во всем разбираться - работать так и так не дают, ироды) И понеслась душа в рай!

Признаюсь, афера вышла знатная: тут и редкие марки, и обманутые валютчики, и юбилей Алиции в Дании. Еще та свистопляска!
Да и Баська с компанией расстарались так, что сами же и запутались. Чуть ли саму Хмелевскую не перещеголяли, сообщнички)
Преступные схемы, представленные в книге, поражают воображение - такую энергию, да в мирных целях...
До последнего думала, что "сядут усе", но судьба сжалилась над горемыками, что с них возьмешь? Хотели же как лучше)
Конец книги рассмешил: такие страсти, да на пустом месте - будет Хмелевской хороший урок. Хотя жизнь ее ничему не учит - снова же вляпается, как пить дать)))) И знакомых привлечет!

Рецензия написана в рамках игр Пятилетку в три тома, Книжное государство, дуэли Собери их всех, клуба Белая сова (Волшебная гора).