9 мая 2020 г. 19:28

Эту книгу мне кто то посоветовал. Забыл кто, но хочу сказать спасибо тебе добрый человек. Книга действительно очень классная. Есть ещё порох у Лукьяненко. Книга то 2019 года. Маги, которые делая волшебство тратят свою жизнь, стареют. Каждое заклинание забирает по разному времени, да и зависит ещё от вложенной силы в него, а это тоже время жизни. Очень тонко продуманно, я бы даже сказал гениально. Вроде и есть волшебство, но никто не может стать всесильным, так как на это уходит собственная жизнь и в итоге смерть в молодые годы, по факту, а по виду стариком. Будешь думать, каждый раз, прежде чем пользоваться магией, стоит ли оно того, или нет. А сюжет, какой сюжет. Просто бомба. Столько интригующих моментов, чуть сердечко не выскочило от волнения во многих местах. И не только в конце, вся книга временами заставляла нервничать. А самая главная тайна, которую я до конца так же не смог разгадать. Вроде что то и кружилось в голове в нужном направлении, но в кучу так и не собралось. Очень хорошо все написано. Переживал постоянно, очень жалко было эту молодую пару главных героев, которой пришлось стареть на глазах, чтобы спасти свои жизни. Читал и не мог оторваться.
​Оценка 10 из 10