Anastasia246

9 мая 2020 г. 19:01

5 От мисс Марпл преступник не уйдет)

Что поможет в раскрытии преступления: логика, расчет, анализ улик и предшествовавших событий? Все это, безусловно, но кое-что, а что именно - покажет читателям мисс Марпл)

В маленьком захолустном английском местечке (да простят меня его жители) Сент-Мэри-Мид совершено жестокое убийство - да-да, то самое убийство из заглавия книги, в доме викария (самого викария, к счастью, в доме не было). В этой английской деревне сроду ничего не происходило - скука смертная - и вот на тебе...сразу убийство....

И убит не кто-нибудь, а церковный староста, мистер Люциус Протеро. Протеро не очень любили в деревне, человек он был суровый (да к тому ж исполнял функции мирового судьи), успел со многими поссориться и кто только не желал ему смерти...Понятное дело, что сказано это все было в сердцах и к делу не пришьешь, но...осадочек неприятный, и подозреваемых оттого становится все больше: одна мисс Марпл насчитала только 7 человек. Секретов своих она, правда, не раскрывает, и нам остается лишь догадываться, кто эти 7 потенциальных злодеев. Догадки догадками, а убийцу я так и не отгадала: умеет Агата Кристи отвести внимание от главного (а самый главный подвох, как водится, в том, что нет никакого подвоха) (детективный прием, кстати, не нов: в этом году я уже читала детектив с аналогичным сюжетом и похожей разгадкой и тоже от Агаты Кристи)

Прекрасная атмосфера английской деревни, в которой слухи и сплетни разносятся со скоростью света, а у каждого свои скелеты в шкафу. Замечательный образ священника Клемента и его молоденькой жены Гризельды (на 25 лет моложе своего мужа), над их горничной-кухаркой Мэри я смеялась всю книгу - хотя нет, не над ней все-таки, а ее нерасторопностью, неумением готовить (то она пережарит, то недоварит), то подаст слишком рано, то слишком поздно, с часами у них в доме у всех, похоже, глобальная проблема (одна из причин запутывания убийства, кстати), но Гризельде Мэри нравится: еще бы, такую служанку никто не переманит)) Кому придет в голову нанимать женщину, которая не умеет готовить, чтобы она им готовила?! Как я сказала в начале рецензии, логика в жизни далеко не самое главное)

А мисс Клэм - чудо какая хорошенькая) Она работает секретарем у археолога Стоуна (археологическая тема близка и самой Агате: ее муж ведь тоже, как мы знаем, был археологом...) Она молодая, привлекательная, стройная, говорит, что думает и сразу становится понятно, почему ее недолюбливает все почтенные дамы из Сент-Мэри-Мида и распускают о ней слухи (мол, какое это попрание нравов - быть секретарем у холостого мужчины!)

Хотя этим дамам не угодишь) Под разнос попадает и Летиция Протеро - она, наоборот, слишком холодная и высокомерная и себе на уме.

Когда в деревне появляется еще одна жительница, утонченная и изящная миссис Лестрендж, ее тоже все успеют обсудить и осудить...

Понравилось, как высмеивает Агата Кристи все это злопыхательство, эти сплетни, это копание в чужом грязном белье и вынюхивание чужих секретов: делом, делом надо заниматься, словно говорит она, а не лезть в чужую жизнь - себе дороже станет...

5/5 Отличный детектив (чуть ли не триллер), прекрасный психологический роман и нотка фирменного юмора от Агаты, а мисс Марпл даст фору любым сыщикам, вообще женщина-детектив - это круто))

Спасибо клубу "Белая сова" (Совместные чтения)

Одно из любимых произведений Кристи.
Одно время считала, что читать про Мисс Марпл будет не так увлекательно, как про Пуаро, но к счастью я ошибалась. Мисс Марпл - очень даже интересный персонаж))

Я еще книга не лишена юмора))

Да, мисс Марпл - прелесть))

И насчет юмора соглашусь: умеет Агата Кристи ввернуть в роман что-то такое забавное)

Я однажды слушала эту книгу, и мне очень не повезло с чтецом (жензщиной). Эта книга мне жутко не понравилась тогда, но я скорее всего пересмотрю свое мнение и перечитаю! Спасибо!

А я вот вообще длинные вещи (романы, повести) на слух не воспринимаю...Только рассказы и пьесы пока получается до конца дослушать)

Роман у Агаты Кристи прекрасный, так что действительно, может, стоит перечитать))

Понимаю) я хорошо воспринимаю длинные вещиЮ но какие-то все равно хочется прочитать глазками))