NatanIrving

Эксперт хоть куда.

9 мая 2020 г. 18:43

В летний период времени детства моего, исполняя школьный план литературы, мне принесло удовольствие время, проведенное над мифами и легендами древней Греции. Прям очень сильно понравилось. Сейчас перечитывать не стремлюсь ибо боюсь разочароваться.
Несколько лет спустя, просмотрев в жутком пиратском качестве на DVD фильм "Мстители", я нашла свою очередную детскую любовь. Ноги мгновенно понесли меня не только скупать другие фильмы с очаровательным темновласым злодеем, но и в библиотеку, копать сведения о его происхождении.
Начитавшись, я почувствовала себя одним из тех людей, которых обманули лжеоткрытием нового торгового центра, которое провернули два студента, дабы показать как легко можно обмануть толпу.
Опустим то, что настоящий Локи является ничерта не холеным, бледнокожим брюнетом, а огненно-рыжим дядькой, этот пункт и сам Юхан упустил, позволив богу лжи на своих рисунках щеголять с марвеловской прической.
Я столько всякого бреда начиталась в этих мифах, что мой детский мозг чуть не взорвался. Его одолевал один только вопрос: "ДА ЧТО КУРИЛИ СОЗДАТЕЛИ ВСЕГО ЭТОГО БРЕДА?!". В пользу Эгеркранса могу разве что сказать, что он позволил мне поспокойнее отнестись к легенде происхождения коня Слейпнира. Не знаю как я там в детстве читала, но вот только сейчас поняла на кой чёрт Локи побежал в лице кобылы спариваться с конём и рожать лошадят. Оказывается сам виноват был. Меня кстати несколько улыбнул тот факт, что самого бога это нисколько не смущало да и в юбках он был не прочь пощеголять.
Ещё мне лоб морщила извечная проблема всех известных мне божеств в обозреваемых мною когда-то религиях: полигамия. Как же я это откровенно не перевариваю! Ладно там у греков Зевс вечно красоток каких-то за задницу цапает, в Скандинавии же все со всеми прям *экхм* и рожают там налево и направо, рожают непонятно что.

Подобно своему вероломному супругу Одину, Фригг не чурается внебрачных связей: ее любовниками побывали и боги, и люди, и великаны, и даже братья самого Одина.

А на фоне всего этого происходит целая гора лютого бреда.

однако Локи не зря называли мастером на проказы. Он взял веревку и привязал один ее конец к бороде козла, а другой – к собственной мошонке, после чего устроил состязание, кто кого перетянет. Зрелище было настолько уморительным, что даже угрюмая великанша не выдержала и расхохоталась.

Ну да, действительно очень смешно. И чего ломали голову как Несмеяну рассмешить? Вон же как хорошо придумал!

Его рождение остается загадкой: утверждают, что Хеймдалль – сын девяти сестер, которые, вдобавок, все до одной были девственницами.

Иисус нервно курит в сторонке.
В общем для меня мифы и легенды Скандинавии, что кринка со свинными потрохами. Гадость, фу и зачем?
А рисунки... Ммм, походу Эгеркранс совершенно не мой художник. Некоторые боги были на одно лицо, да и внешность их была отображена не совсем соответствующее истине (возьмите того же Локи в пример).
Нового из книги я сильно много для себя не вынесла, но хоть окончательно удостоверилась, что ну к черту Скандиванскую мифологию. Такая наркомания...