Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 мая 2020 г. 18:39

3.5 Неважно, как далеко ты ушла по неправильному пути – возвращайся

Могу с уверенностью сказать, что открытием 2020 года для меня, безусловно, стала Ася Лавринович, которая заставила взглянуть по-новому на русскоязычных young adult после ее «От одного Зайца» Ася Лавринович и «Влюбить за 90 секунд» Ася Лавринович . Великолепные добрые и теплые книги, от которых хочется постоянно счастливо улыбаться. И как бы не хотелось мне добавить к этому крутому списку «Любовь под напряжением» Ася Лавринович - сделать этого не смогу, а жаль. Действительно жаль, потому что книга мне нравилась очень сильно на протяжении всего повествования, но, как оказалось, последними десятью страницами можно перечеркнуть зарождающуюся любовь.

Лера Журавлева - студентка 2 курса факультета журналистики. Яркая, бойкая девчонка-прогульщица. И не сказать, что ей не удавалась учеба, просто зачем, если все равно никто не увидит и не порадуется. Ее мысли занимает больше макияж, последние новинки одежды и обуви и, конечно же, мальчишки. Жаль, Валька Злобинец (лучшая подружка) не поддерживает ее увлечения, но на нее всегда можно положиться - даст списать и не бросит в беде.
Лера живет вдвоем с мамой, с которой складываются очень непростые отношения. Лера никак не может простить ей разрыв с отцом, не желание с ним общаться и постоянные нападки в сторону любимого родителя. С уходом отца - ушел и праздник и самые лучшие воспоминания. Лера мстит и наказывает за это маму - и специальность выбрала назло ей, и помощи по дому не дождешься. Не со зла, конечно, но так выходит.
В целом, Лерка вроде и хорошая, но вот какая-то неуверенная в себе. Она постоянно хочет быть кем-то, но не собой, ищет идеалов в других; ревниво отбивает друзей от Вальки и кавалеров у мамы - потому что боится новых потерь. И видеть все это грустно - комплексы, травмы детства, потери и обиды - все это сильно отражается на жизни не только Леры и всех, кто ее окружает.

Но все меняется в один момент, когда на вечеринке на крыше главную героиню случайно попадает заряд молнии. Очнувшись на утро она обнаруживает у себя способности слышать мысли людей, которых когда-то обидела. Как заглушить эти голоса и вертолеты? Что сделать, чтобы все исправить?..

О, какой сюжет! Конечно, скажете вы - все ж понятно с первого взгляда, чем закончится и как все будет. Но иногда мы читаем книги не ради концовки, а ради удовольствия) ради смешных и порой дерзких диалогов, ради милой романтической линии, ради торжества доброго и хорошего над всем.

Ася поднимает много сложных тем, которые не оставляют равнодушным - особенно, конечно, меня зацепили отношения с родителями. Осознание того, что ты можешь в сердцах что-то сказать или сделать, а потом.. случится такая вот молния или еще что-то и тебя не станет... а останется что? только обидные слова, немытая посуда и грусть. И никакое время не вылечит эту боль.. Осознание этого прям как-то отрезвляет.

Очень мне понравилось становление Леры - она выросла, примирила демонов и сама стала от этого счастливее

И очень очень жирный таки минус - за слишком уж скомканную и слащавую концовку
Конечно, итог-то хороший и красивый, как в мечтах у всех девчонок, но иногда все-таки нужно помнить, что ценность жизни в самой жизни, в том, чтобы быть хорошим человеком, ставить перед собой цели и добиваться их; меняться и быть лучше не с приходом кого-то, а ради себя, потому что кто как ни вы достойны звания - "i am my fuckin hero" .

Книжечку читала в рамках игры Книжный бой и От А до Я