Manoly

9 мая 2020 г. 18:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость!

#перечитано, спойлерно

Снова я погружаюсь в чудеса любимой сказки, открываю ее вновь спустя полтора десятка лет, уже взрослая. Смотрю на какие-то повороты сюжета иначе, но любовь к книге от этого не увядает.
o-o.jpeg
Торжественно клянусь, что третий том окончательно и бесповоротно укрепился на первом месте любимчиков в моем сердце. Как же много ускользнуло из моей памяти за эти годы, сколько сюжетных поворотов, приключений, трогательных бесед и счастливых моментов забылись. Фильмы я пересматривала много раз и именно та версия застряла в голове, мне казалось, что в третьей части создатели экранизации еще довольно близко шли к книжному сюжету и я не сильно удивлюсь. Эх... фильм конечно хорош (и я в миллионный раз его сейчас пересмотрю), но книга... Эх, люди, читайте книгу! Если, как и многие, вы считаете, что после просмотра фильма с книгами вам будет скучно... вы многое теряете.

Повторюсь, читая сейчас я получила совсем другие впечатления, чем в детстве. Не менее яркие, но другие. Я больше стала задумываться о деталях, о логике построения мира Роулинг, о нелогичности некоторых доводов у героев - и к своему удивлению, появилось немало вопросов. В детстве я просто проживала приключения с маленькими персонажами, я неслась по Хогвартсу на страницах своих книг исключительно на эмоциях. Сейчас я вижу больше. three-broomsticks-mary-grandpre.jpgЗдесь нет желания найти какие-то минусы циклу - я его от этого меньше любить не стала и на оценку это не повлияло, эмоции все те же. Просто некоторые моменты мне стали теперь еще любопытнее, хочется их обсудить, наверняка я полезу на всякие поттерморы и википоттеры в поиске ответов и комментариев автора. Например (спойлеры!):

1) Сириус легко удрал из Азкабана в облике собаки, потому что эмоции животных дементоры не чувствуют и не могут отследить. Тогда почему Гарри, Римус и Сириус, поймав Питера Петтигрю, решают сдать его дементорам и отправить в Азкабан, считая это лучшим наказанием? Ведь маленькой крысе удастся улизнуть оттуда еще с меньшими усилиями, чем большой собаке.

2) Почему улетающего на Клювокрыле Блэка никто не заметил, хотя все вокруг Хогвартсва кишело дементорами (которые к тому же, умеют летать). На гиппогрифе, Сириус был не в облике пса, его могли не только увидеть люди, но и стало быть, должны были почувствовать дементоры.

3) Зачем Блэку постоянно было ломиться к Гарри с Роном (пусть даже у Рона крыса), если все считали, что он мальчика хочет убить? Логично же, что около него Блэка и будут пытаться отлавливать, это во-первых. Во-вторых, Гарри ему помочь не мог, как не помогло и поймать крысу Рона. Для того, чтобы найти людей, которые способны ему поверить и помочь восстановить доброе имя, ему разумнее было бы войти в контакт с Люпином или Дамблдором... Да, можно предположить, что по началу, без увиденного Петтигрю на Карте Мародеров, Люпин бы ему не поверил. Но Дамблдор-то поверил, и без Карты, и без свидетельства Римуса, Рона, Гарри, Гермионы, и даже без живого Петтигрю перед глазами...

4) Как Гермиона с Гарри могли использовать в конце Маховик Времени и никто об этом не догадался, в том числе министр Фадж (хотя Дамблдор в открытую при нем сказал о "находиться в двух местах одновременно")? Гермиона рассказала Гарри, что в начале учебного года МакГонагалл выбивала целую кучу разрешений в Министерстве, чтобы этим Маховиком Гермионе позволили пользоваться. То есть министр точно был в курсе, что он у нее есть, к тому же все Маховики под учетом и контролем... а с фразочкой Альбуса только полный болван не проведет параллель. Возможно, этот как раз то, о чем писала Роулинг в Джоан Роулинг - Хогвартс. Неполный и неточный путеводитель : что она попала в капкан своих же задумок и не знала, как их объяснить.

5) Сириус оплатил "Молнию" из своего личного счета в банке Гринготтс. Вопрос: когда особо опасного преступника, который находится в бегах, ищут сообща магический мир аж вместе с магловским(!), разве наблюдение за счетом преступника в банке не входит в список первых же проверок?
rescue-of-sirus-mary-grandpre.jpg
Однако ничего из этого не повлияло на мой восторг от книги. Все так же щемит сердце от радости, когда Гарри понимает, что он в мире не один, у него есть близкие люди. Ах, как я болела за Клювика - все футбольные и квиддичевские болельщики мира рядом не стояли - хотя знала ведь, чем закончится. Как переживала за Гермиону, так понятны ее порывы и необходимость в Маховике ... столько девочек нашли в ней себя по всему миру. Как жалко мне Люпина! Вообще очень много в этом томе трогательных моментов, по уровню плаксивости он, пожалуй встал на одну ступень с "Кубком Огня" - там прям наводнение. Да, и сливочного пива так же хочется, до умопомрачения. В магловском мире оно, говорят, отвратительное, но поскольку в 11 мне письмо не пришло, остается довольствоваться тем, что есть.

Редко бывает так, что свои детские книжные любови переносишь во взрослую жизнь. Часто случается, что по прошествии времени, уже не замечаешь в книге того, что раньше пленило и влюбляло; понимаешь нечто, что в детстве уходило за рамки внимания, находишь "непримиримые разногласия" и разводишься с книгой. Тем ценнее те книги-любимыши, что остаются с тобой на всю жизнь. И вот "Узник Азкабана" охмурил меня снова!

Напоследок не могу не упомянуть волшебные иллюстрации Mary GrandPré, это же можно вечно разглядывать!

В рамках игр и клубов:
Назад в прошлое
Книжная полка
Белая сова
ФФантGame

Прекрасные Вы противоречия заметили. ))) Тоже люблю эту книгу и вообще всю сагу. Но эти противоречия из книги в книгу, помню, меня при перечитывании тоже сильно удивляли (но, в общем-то, не портили впечатление). Спасибо за рецензию. )))

А вы тоже читали в детстве и перечитывали во взрослом возрасте? В детстве вот меня вообще ничего такого не волновало и я невольно думаю, что если бы прочла сагу впервые сейчас - возможно меня бы не так к ней сердцем прибило))

А вы тоже читали в детстве и перечитывали во взрослом возрасте?

Да, в 8-11 лет. В детстве вообще мало что замечаешь. И да, я уверена, что, прочти я эту сагу сейчас, осталась бы к ней равнодушна. Для каждой книги - свое время. )))

Эх, хорошо, что успели ее полюбить раньше)) все таки не хотелось бы пройти мимо этого мира и всей магии, которая сопровождала в детстве и юности, пока ждал выхода каждого тома, пока сопровождал героев в их приключениях. У меня есть книги, которые в детстве очень любила, а при перечитывании все пропало. А ГП удается держать в плену))

А у Роулинг вообще часто логические цепочки очень странные. (Не только в ГП)
Но любить ее меньше от этого не стану, конечно.

В ГП - я теперь с любопытством предвкушаю остальные тома - чего я там найду, какие ляпы. Страшновато)) В ее детективах мне через раз нравится логика: иногда "ваааай, вот это ход!", а иногда "и это всё...? ну такоэ"

По глубине откровенности самое сильное это глава История Принца (кажется, такое название), как и все последние главы последней книги. Не знаю, сколько она готовилась и писала, но превзошла себя.
Не согласен с теми, кто считает, что в зрелом возрасте такие истории оставляют равнодушным. Мне далеко за 30, и я каждый раз плачу в последних главах седьмой книги.

А вы когда впервые прочли?
Не оставляют равнодушным, но видишь больше и немного иначе. Я тоже плачу, но я веду эту любовь к циклу из детства. Прочти я впервые сейчас, возможно, это был бы тот редкий и загадочный случай, когда видишь занозы в логике, но так влюблен в книгу, что закрываешь глаза на мелочи. А возможно, магия бы развеялась и я прошла мимо. Сейчас невозможно узнать.
Мне самой странно видеть в любимых произведениях какие-то неувязки, особенно незамеченные ранее. Но (как указала выше с Путеводителем по Хогвартсу) меня радует, что Роулинг сама это подмечала и писала об этом.
А еще, я заметила, что мое мнение о некоторых героях сейчас кардинально меняется.

С 20 до 26 (последняя книга)
Периодически заново слушаю. Никаких особых неувязок не замечено. Не больше, чем поведение и действия людей в реальности. Присмотритесь. Каждый обычный день дополнится списком "неувязок".

Мы говорим не о реальности, а о конкретных книгах. Автор создала мир с определенными правилами и логикой. Некоторым событиям она дала четкие объяснения, которые потом вдруг начинают противоречить сами себе (выше примеры объяснений автора). Если вы не видите в этом противоречий - тем лучше) но для меня они есть, как бы не любим был цикл. Если вы легко можете ответить на вопросы из рецензии - я буду только рада обсудить.

Для меня эти конкретные книги не логическая цепочка, требующая доказательства, а во-первых, реальный мир, где живут вполне живые и реальные персонажи, во-вторых, вначале детская сказка и ближе к концу подростковое фэнтези. Жанры, сами по себе не претендующие на логику (которая во многих известных произведениях полностью отсутствует). Несмотря на жанр, по большому счёту, у Роулинг логика есть.
Из того, что вы перечислили, один момент мне правда не понятен, это как Фадж не понял, в чём дело. В реальности это могло быть так. Кто-то дал разрешение на использование маховика времени, возможно он сам и подписал указ, не вчитываясь, либо выделил его школе, не зная, кому именно Дамблдор его даст. И так как последний всё время был рядом, не возникло подозрения, что он его использовал, либо успел кого-то проинструктировать. Вспомните, что тогда ещё Фадж полностью поддерживал Поттера, который ему искренне нравился, либо ему было выгодно "дружить" со знаменитостью. В итоге он постарался замять происшествие, списав на травму и юный возраст. Именно так и заканчиваются многие расследование, если сильная сторона в этом заинтересована.
Про остальные пункты чуть позже напишу, устал) наверное стоило бы сделать ролик в Ютубе (но там надо видеоряд подбирать и музыку)).

Вот в этом не могу согласиться. Фэнтези и фантастика для меня очень логичные жанры в большинстве своем и я жду от них такой же продуманности, как и от реализма. То есть, наличие в них магии, например, говорит о существовании в книге иных законов, чем в реальности (а не их отсутствие). Если там полный хаос, то тогда книга приобретает характеристику бреда (возможно относится к жанру маг.реализма или сюра) - там да, пиши что хочешь, никакого рационального подхода. Конечно, одно с другим может мешаться, но Роулинг к этому точно не относится, как и многие другие писатели в ФФ. Поэтому для меня вполне ожидаемо, особенно учитывая как тщательно она готовила свой мир до мелочей, что логика не выйдет из чата.
По поводу Фаджа - он может быть и заинтересован дружить с Гарри, но вовсе не заинтересован прослыть болванам, который дважды проворонил опасного преступника, когда он уже был в руках правосудия. Я бы в это поверила, если бы Фажд прислушался к рассказам Гарри о невиновности Блэка, но тот ему не поверил, а значит и покрывать их для министра повода не было.

Ну да)) мне тоже бы было страшновато в любимое с детства лезть.

Красивая рецензия получилась :) И интересная. У меня эта часть тоже самая любимая.

Спасибо! Давно хотела перечитать)

И я хочу :) Но в бумаге... А книги, к сожалению, в другом городе сейчас. Эх :)

здравствуйте! мне тут захотелось попытаться ответить на некоторые вопросы, ибо я эту книгу очень много раз читала и перечитывала и вот как мне это видится (не претендую на 100% точность):
1) Гарри сказал, что нужно отдать Питера дементорам, а не в азкабан. я думаю, он подразумевал именно применение поцелуя, учитывая всю тяжесть преступлений

2) в момент, когда Сириус улетает Фадж послал за дементорами, то есть они направлялись к конкретной цели, а не обследовали небеса

3) Сириус считал, что Гарри угрожает опасность со стороны Питера, поэтому стремился попасть и схватить его. именно его и к нему он пытался попасть, а не к Гарри. что касается того, что считалось, что Сириус охотится за Гарри, это не было общеизвестным фактом. сам Гарри узнает это из разговора двух супругов Уизли, а затем ему об этом также говорит Макгоногал. но это не было тем, что было известно каждому в волшебном мире, поэтому Сириус мог и не знать такой подробности. А к Люпину он не пошёл, потому что понимал, что тот, в отличие от Дамблдора может как раз и не поверить. из канона мы знаем, что Альбус всегда и всем верил, такая у него отличительная черта, а вот Римус в данной ситуации потребовал бы доказательств и это могло ни чем хорошим не кончиться

4) даже если Фадж лично одобрил разрешение на выдачу маховика Гермионе это произошло год назад по отношению к данным событиям. и он всё-таки министр магии с кучей дел, вряд ли бы он всё время помнил и думал только о том, что у какой-то студентки имеется столь важный артефакт
5) покупка была сделана от имени Гарри, пусть и со счета Сириуса. поскольку всем известно, что Гарри - его крестник (пусть он и убийца и бла бла бла), данный эпизод не вызывал у людей вопросов, ведь вполне возможно, что именно к Гарри отошли деньги Блэка после заключения последнего

вот как я это вижу, захотелось поделиться)

Прошу пардон за ответ спустя полгода, видимо случайно отметила комментарии как прочитанные в уведомлениях, и упустила(
Спасибо большое, что поделились мыслям, действительно, очень интересно.
1) Убедили)) Только ведь, меру наказания выбирает не Гарри и гарантии в поцелуе у него не было, могли и просто посадить.

2) То есть, просто повезло, что Фадж вовремя собрал дементоров и те Блэка не засекли? Рискованно.

3) Да, я поняла, что Сириусу нужна была крыса, а не Гарри. Но учитывая, что Сириуса подозревали в предательстве по отношению к Поттерам, думаю, у многих были подозрения, что он Гарри может навредить, если выйдет на свободу. Он не мог этого не предвидеть, мне кажется. Поэтому тут вопрос, почему он не пошел в первую очередь к Альбусу, остается открытым...

4) Конечно, но я не о том, что он должен помнить каждый выданный кому-то артефакт, а о том, что зная о существовании маховиков в принципе, о их функционале, о том, что их могут выдавать людям по запросу, и учитывая, что Дамблдор почти в открытую намекнул - невозможно было не понять, как, кто и благодаря чему провернул фокус с побегом Блэка и Гиппогрифа. Ну хотя бы просто об участии в этом маховика он должен был догадаться, разве нет? А то выглядит так, будто он вообще не знает, что такой артефакт существует))

5) Вот тут я уже плохо помню, как эта покупка организовалась. Но Сириус же как-то физически должен был достать монеты со счета, а его лицо на всех столбах. По переписке, вряд ли гоблины вышлют куда-то монеты со счета беглого преступника, даже если он написал от лица Гарри. Повторюсь, этот момент я уже забыла, возможно несу чепуху)