Kassiopeya76

9 мая 2020 г. 18:03

Это мое первое знакомство с творчеством автора и сразу же мне попалась книга с очень нестандартным сюжетом. Я в первый раз читаю о людях, пострадавших от радиации. Автор показывает эту проблему не в плане глобальной катастрофы, а на примере обычной американской семьи, которая случайно оказалась заражена радиоактивными спорами. Это событие радикально сказывается на их дальнейшей жизни. В первую очередь возникают проблемы внутри семьи в виде взаимных обвинений и обид. Кроме этого оказывается, что Карен беременна и теперь это ее последняя возможность иметь своего ребенка. Она не знает, будет ли он здоров или нет, но она готова любить его любым — хромым или больным. Это ее ребенок и он имеет право на жизнь. А во-вторых Барни и Карен становятся изгоями в самом прямом смысле этого слова. Их нигде не хотят принимать. Хочешь заправить машину? Едь в другое место. Хочешь купить продукты? Этот супермаркет для тебя закрыт. Даже будучи беременной героине отказывают в принятии родов в местной больнице. Окружающие люди, напуганные угрозой радиоактивного заражения, начинают вести себя агрессивно и порой бесчеловечно, пытаясь изолировать себя и своих близких от призрачной угрозы. И хочешь, не хочешь, а задаешь сам себе вопрос — а как бы я действовала на их месте? Ведь это легко осуждать вот так... со стороны. Но когда в тебя вселяется страх... тут уже действуют другие законы. В заключении хочу сказать, что мне понравился стиль изложения автора. Я, честно говоря, думала, что читать будет тяжело, так как у автора есть определенная репутация — автора серьезных книг и поэтому я настраивалась на то, что слог будет изобиловать всякими эпитетами, умными мыслями или дотошным изложением. Но оказалось, что только начав читать, я погрузилась в роман и не заметила, как перевернула последнюю страницу. Оценка 5