Kassiopeya76

9 мая 2020 г. 18:01

Не могу сказать, что история захватила, но иногда попереживать заставила. Сюжет развивается в двух временных линиях и они связаны между собой.
Начинается все с того, что Сару притягивает мрачное и давно заброшенное здание психиатрической лечебницы Эмбергейт. Здесь она находит чемодан с вещами пациентов и обнаружила записку. Это дает толчок к тому, что тайны, похороненные более сорока лет назад, всплывают на поверхность.
В далекий 1956 году молодая медсестра Эллен устраивается на работу в сумасшедший дом, где ей, молодой девушке, открывается неприглядная правда жизни людей, страдающих разного рода психологическими недугами. Она не может смириться с тем, что тут происходит и по мере своих сил и возможностей, пытается бороться с системой, обращаясь с пациентами как с людьми, а не животными. А ведь тут находятся не только сумасшедшие, но и люди пережившие шок, трагедию и испытывающие жуткую депрессию. Это сейчас медицина и психотерапия шагнула вперед, а тогда применение электрошоковой терапии считалось нормой. Для меня этот факт не стал открытием, а также те причины, по которым люди туда помещались, но, тем не менее, трудно читать о том, что творится в этих учреждениях. Тут есть девушка, которую в «дурку» засунул отец-педофил, после того, как она выросла и стала ему неинтересна, так как он нашел себе новую «дочку». Или обычный эпилептик. Надоела жена, можно ее засунуть в психушку. И даже отец, подчас готов поместить сюда любимую дочь, которая просто находилась в глубокой депрессии из-за трагической смерти, в которой винила себя.
В общем.. это история о людях, жизнь которых оказалась покалечена, но есть в мире добро, вера и надежда. Но по мне, концовка получилась несколько нереальной и излишне прилизанной. Я, конечно, рада, что Эми, хотя бы через столько лет, смогла увидеть в жизни что-то хорошее и обрела спокойствие и счастье, нет безнадеги и обреченности, но все же. Все же хотелось более реалистичного и практичного окончания этой истории. Оценка 4