annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 мая 2020 г. 17:51

4 Диалоги с попугаем

Пролог сразу настраивает на приключение и выживание в загадочной среде. Тем самым настаивая на нечто необычное и загадочное. Данил, молодой и сильный парень, но у него обнаружена быстротечная неизлечимая болезнь. Главный герой неунывающий, с юмором, относящийся ко всему неизбежному просто, встречает такую новость шутками-прибаутками. Что сазу настраивает на позитивный лад. Видно, что давить на жалость читателя и разводить слякоть автор не будет. Так вот, поему бы не воспользоваться таким плачевным положением и на завещать свое тело, ум и разум во благо науки? Так, Данил попадает на обучение и становится Девятым новобранцем, которого переселяют в параллельный мир. Какой это мир, уровень его развития, ландшафт никто не знает, так как оттуда еще никто не возвращался.

Затея рискованная, но Девятому терять все равно нечего. Попав в новый мир, герой встречает загадочные символы, его настигает не то оборотень, не то морок. Убегая с места приземления, бывший Данил встречает нового зеленого руга – говорящего попугая. Птицу, которая и станет его талисманом на всем протяжении книги.

Море позитива и приключений. Жанр боевая юмористическая фантастика. Зачин истории увлекательный. Но вот по мере обрастания проблемами все это становилось скучно, хоть бы и Девятый со своим птицем не переставали шутить. Чем дальше, тем больше боевых моментов. Вот странно именно сражения, которые по идее должны быть вишенкой на торте, постоянно хотелось пролистать. Выбор орудия, сражения, толстоногие бессмертные монстры – все это не сильно меня увлекало. Попугая надо признать лучшим персонажем книги. Если б не его философский подход, бросила бы чтение.

***
Прочитано совместно с Клубом «Боевая секира»