9 мая 2020 г. 16:39

5 Бегущий человек по русски

ЖАНР: социальная критика мнения людей, старые сказки на новый лад
О ЧЁМ: благодаря хитрым играм с фактами и тупости (а иногда и трусости) жителей сказки, Красную Шапочку оклевещут. Теперь на безобидную девчонку объявляется охота и каждый сторонится её как чумную. Ради спасения малышка обращается к старым друзьям, но враг хитёр и коварен.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Интересная подача. Знакомый сюжет позволяет сразу понять кто где и что вообще происходит. Герои изменяются не значительно, а вот сюжет переворачивается с ног на голову и за этими изменениями интересно наблюдать.
Мысль. Основная мысль вовсе не сказочная, а в современном мире интернет захламлённости очень актуальная. Как поёт Гребенщиков

"На мою свободу слова, льют козлы свободу лжи"

Сюжет. История очень динамичная. На страницах всегда что-то происходит и за этим интересно наблюдать. При этом не смотря на творящуюся "дичь" всё логично и правдоподобно.
Рисунки. Иллюстрации Е. Мигунова не только укрошают, но и дополняют историю. А некоторые очень смешные!
Дополнительно. Только вчера смотрел фильм "Дело Ричарда Джуэлла (2019)" и как ни странно нашёл много общего. Конечно в этой недетской сказке есть ещё посылы, что даже самые близкие могут отвернуться, поверив сплетням и псевдофактам. Об этом важно помнить и всегда перепроверять любой "факт".
Так же сюжет, а главное мысль мне напомнила "Бегущий человек" Стивена Кинга (написана, правда, под псевдонимом) Правда я говорю о книге, так как одноимённый фильм с Арнольдом в главной роли ничего общего с книгой кроме названия не имеет.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: любителям социальной фентези, причём любых возрастов. Детям будет интересно продолжение знакомых сказок, а взрослым понравится глубокомысленная идея о том, что СМИ способны из любого Ангела превратить в исчадие Ада.