-Breeze-

9 мая 2020 г. 14:01

3 Да вы ходячее литературное клише! (с) из книги

У этой книги красивая обложка. Ну что ж, о плюсах поговорили, теперь можно и о минусах.
На самом деле, всегда проще с отзывами на произведения, которые либо очень понравились, либо до крайности не понравились. Когда в руки попадает середнячок, приходится труднее.

Начало книги было интересным: незнакомый мир, в который автор забрасывает читателя без подготовки. Герой, который одинок внутри семьи. Неопределенное будущее и выбор, который он должен для себя сделать. Всё это было неплохо. И я-то ждала, что после того, как главный герой покинет родную планету, начнется главное приключалово. Ан нет. Темп наоборот замедлился, к середине почти заглох, и по страницам я пробиралась как сквозь густую глину.

Во-первых, Адриан, тот самый герой, о судьбе которого должен переживать читатель, получился слишком пресным. Он скучный, логика его поведения не всегда очевидна (это я проявляю дипломатичность, да). А ещё в самом начале нам показывают, какой он крутой вояка, что даже лучше своего брата, который и выше, и мускулистее, и дерется на арене колизея. А дальше получается как в той бородатой шутке: «Вы меня еще в драке не видели! Как меня бьют…» Ибо бьют его все, кому не лень, вплоть до уличной шпаны.

Второй минус: вторичность. Пока читала, в голове всплывали картинки то из «Дюны», то из «Гладиатора», то из «Доктора Кто» и даже из «Игры престолов». Речь тут не идет о плагиате, но автор явно черпал вдохновение из чужих миров.

Третий минус: страшно раздражала манера автора забегать вперед. Весь текст усыпан фразами вроде «но тогда они еще не знали, что это их последняя встреча», «он не знал тогда, что эти слова окажутся пророческими» и т.п. Вот зачем? Нельзя ли дать читателю самостоятельно добраться до указанных событий, а не спойлерить о них заранее?

Четвертый минус: местами слишком мЫлодраматично. Из области: «Ты солгал мне!», «Нет, я просто не мог сказать всей правды!», «Ты такой же как все! Уйди, видеть тебя больше не могу!», «Прости, я был неправ…», «Нет, я не прощу!» А теперь мысленно растяните этот диалог страницы на три.

На самом деле, в самом начале я, разумеется, пошутила. Плюсы у книги есть, просто на фоне минусов они блекнут и размываются. Текст сам по себе достаточно неплох, есть интересные идеи (с порабощенными умандхами, сьельсинами, ещё одной цивилизацией завоевателей и т.д.). Но читается медленно, через постоянную борьбу с самим собой (бросить или догрызть?).
В самом конце автор устами своего героя говорит: «Если вы не станете читать дальше, я пойму». Спасибо, друг мой, именно так я и поступлю.

Прочитано в рамках марафона #великийфэнтезизабег от ChiaraSv (пункт "В Далекой галактике").

"Бросить или догрызть" - доставило, хихикала минуты три. Как это знакомо!))))

Плюс: довольно оригинальная вселенная, с огромным количеством наворотов, которые только может придумать человек в современные времена - киборгизация всех степеней, генетические достижения и извращения.. Думаю, автор с этого начал - придумал и проработал свою Вселенную. НО, к сожалению, дальше потребовалось её очеловечивание (под читателя) и тут Автор оказался очень быстро самоисчерпан, несмотря на многотысячекратное использование Википедии. Прочитать - не значит пережить, не значит даже просто прочувствовать важные моменты (ну или это настолько плохо прописано). Автор (судя по фото - почти пацан ещё, вряд ли детей-то хоть имеющий) взялся за очень сложную вещь - говорить от конечного героя, того, каким он станет через тысячу лет... и абсолютно не справился с задачей. Жаль, начиналось всё очень не плохо(((