9 мая 2020 г. 13:05

4 смерть – всего лишь начало

Человек эгоистичен. Он предпочитает жить здесь и сейчас, находясь в эпицентре событий своего локального мира, не заглядывая за очерченные границы. Так, сиюминутные проблемы захватывают в буквальном смысле всё отмеренное время без остатка. О смерти, как правило, не думает никто. Дело даже не в том, что это один из базисных человеческих страхов, а – зачем? После смерти же ничего не будет, так зачем о ней вообще думать.
Эмили тоже так считала, пока не умерла сама.

– Значит, я и в самом деле упала в обморок, – прошептала Эмили. – Раньше со мной такого не случалось.
– До сих пор ты ни разу не умирала, – напомнил ей Рафаэль.

Эмили убили.
Она умерла.
В её теперь уже призрачной голове всё ещё ходят отголоски той, обыкновенной жизни до: школа, подруга, дядя, но они постепенно вытесняются новым окружением и новыми же впечатлениями. Так оказалось, что на изнанке мира живых (не)мёртвые продолжают сражение с тенями, стремящимися стать господствующей силой. Проигрывают, но сражаются и Эмили думает – почему бы и нет? Я же всё равно уже умерла?

Я не более безумна, чем другие жители этого кладбища!

На самом деле это конечно же сказка. Но у неё оказалось несколько смыслов, можно сказать, что несколько отражений. В них неожиданно можно увидеть и самого себя: свои страх перед будущим, свои робкие надежды, неоформившиеся планы и веру в то, что всё ещё можно изменить.

В этой истории Эмили отнюдь не герой. Она не обладает чудодейственными силами, способными изменить в одночасье всё мировое устройство, не стремится побороть разом всё зло и уж тем более – стать предводителем движения сопротивления. Ей страшно, до сих пор больно и подчас неимоверно трудно справиться с самой собой – хочется сделать шаг назад, отступить, спрятаться – так поступают дети, так поступают взрослые. Мало того, она думает не о высоких материях, а о своей семье: младшей сестре, оставшейся одной, дяде, которому страшно, отце, который погиб. Однозначно не герой.

В теории «месть» и «возмездие» всегда звучат заманчиво, но когда на самом деле сталкиваешься с собственным концом, с героизмом и пафосом завязываешь быстро.

Но кто сказал, что не сдаваться – это не подвиг?