Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

9 мая 2020 г. 12:26

4 Красавица и чудовище в контексте британской волшебной сказки

Я с большим подозрением отношусь к романтическому фентази. Формат любовного романа, помноженного на магический или мистический антураж традиционно попахивает низкопробным чтивом. Но и в этом пласте встречаются любопытные образчики. Например, вот этот.
Итак, книга начинается вполне традиционно для жанра. Главная героиня, Фейра, - побита жизнью, мрачна, ответственна и решительна, и при этом "не такая, как все", словом, сделано все, чтобы юная читательница могла проассоциировать себя с нею. Как в типичной сказочной завязке, она младшая сестра из трех, ее старшие сестры вредны и эгоистичны, мать ее умерла, отец беспомощен перед лицом нищеты, и она "в семье своей родной казалась девочкой чужой". Для пущей параллели с «Голодными играми» , ставшими своего рода классикой жанра, она - охотница. В мире, где она живет, существуют злодейские феи/фейри, которые тысячелетиями держали в рабстве и терзали людей, и она ненавидит их со всей искренностью юного сердца и однажды убивает одного из них.

В те места не сунется даже завзятый храбрец, сохранивший хоть каплю мозгов. У фэйри с людьми разговор один — смерть.

Все, разумеется, меняется, когда ее по праву древнего Соглашения между феями и людьми, полвека назад разделившими остров неприступной Стеной, забирает к себе таинственный и прекрасный, скрывающий лицо под маской, ранимый и скрывающий потаенную боль оборотень и правитель фей (это все один герой, да, а вы что подумали?).

А в нашем жалком мире смертных людей обещание — это все. Сам мир держался на обещании, которое пятьсот лет назад дали людям верховные правители народа фэ. В мире, где мы давно позабыли имена своих богов, обещание было законом, деньгами, связующей силой.

На этом моменте я стиснула зубы, предвкушая душевные терзания главной героини, ее стокгольмский синдром и, конечно же, зарождающиеся чувства к ее романтичному пленителю, которые потом приведут к пылающей страсти, когда его раскаленный меч вонзится в ее трепещущее лоно... Ну вы знаете, вся эта типичная ерунда.
И не ошиблась. Приблизительно до середины романа все так и происходило. Героиня все больше узнавала о тайне, окружающей героя, он осыпал ее неожиданными подарками, вытащил из нищеты, откормил, облагодетельствовал ее семью, с терпением и галантностью относился к ее глупости и ершистости, совершенно непонятно почему привязавшись к ней, в общем, все как я и представляла.

...я не могла отвести глаз от его мужской, сильной красоты. Этот сильный подбородок, эта гладкая, упругая, загорелая кожа золотистого цвета. Наверное, если с него снять маску, я увижу обаятельное лицо.

Книга оказалась насыщенным эпитетами пересказом сказки "Красавица и чудовище", ведь скованный проклятием неизвестной колдуньи главный герой, превращающийся в чудовище, жил в уединенном поместье, наполненном невидимыми слугами, и явно пытался добиться любви Фейры, чтобы снять это проклятье. Я продолжала читать книгу только по двум причинам: она была нужна мне для участия в одной игре и... имя таинственного героя было Тамлин.

В детстве я очень любила старую британскую легенду «Прекрасная Дженет и Тэм Лин» (тут в сборнике сказок) , где графская дочь, влюбившись в эльфийского рыцаря проходит три мучительных испытания, чтобы забрать его из войска королевы фей. И ровно в середине книги вольный пересказ "Красавицы и чудовища" ожидаемо перекинулся в вольный же, но намного более увлекательный пересказ именно этой легенды. Внезапно главная героиня словно выросла - из мрачной девочки, недовольной всем и вся, которая стремится подгадить всем окружающим и нарушить все правила, она стала хоть и довольно узколобой, но достаточно целеустремленной и умной женщиной. Вся история с неожиданным романтизмом главного героя получила совершенно логичное объяснение. У героини появились цели кроме "я его люблю и, ах, он должен быть моим". У книги появился СМЫСЛ.

Когда приходится отвечать не только за собственную жизнь, учишься гораздо быстрее. Начинаешь делать то, что должен.

Даже у зловредных старших сестер появляется обоснование! Это так редко для подобных книг)
Последнюю треть книги я читала залпом под утро, не в силах оторваться, пока не узнаю, как справится Фейра с неминуемыми испытаниями. И с каждой страницей произведение выглядело все достойнее и достойнее. Не знаю уж, может быть, глубокая ночь была тому причиной, но книга к финалу очевидно стало выглядеть интереснее, чем была в середине.
Так что вполне могу порекомендовать ее к прочтению тем, кто без омерзения относится к любовным романам в стиле фентази, старым сказкам и историям про всесильных и коварных фейри.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

Судя по вашим последующим оценкам серии — хорошо что я её бросил после первой книги.

Именно так, продолжение НАААМНОГО хуже первой части.