losharik

по яблочным пирогам

9 мая 2020 г. 10:47

Очень необычная история, которая лично меня захватила с самого начала. При этом, сразу было понятно, что автор ведет какую-то игру, плетет то ли кружево, то ли паутину. В какой-то степени, это сказка для взрослых, ее ни в коем случае нельзя воспринимать как реальную историю, тут даже добрая фея присутствует. Здесь много символов. Это и книги, которые связывают героев и остаются с ними на долгие годы. Это необычный сон, который с раннего детства постоянно снится одному из героев, а потом неожиданно появляется фотография, на которой это сон запечатлен. Сон занимает в этой истории так много места, что невольно думаешь, а не приснилось ли это все кому.
В книге идут два параллельных сюжета, нечетные главы относятся к 1983-1984 годам, в четных главах действие происходит в 1996 году. Место действия – старинный особняк Эшдаун, где в 80-х годах располагалось студенческое общежитие, а в 90-х клиника по лечению расстройств сна.
Действующие герои одни и те же. Сначала это студенты университета, с которыми по большому счету ничего не происходит. В основном мы видим историю их взаимоотношений и душевных проблем.
Сара с детства страдает от очень необычных снов, характер этих снов таков, что Сара не может отличить их от реальности. Зачастую, то, что ей снилось, она считает произошедшим на самом деле и это вносит большие проблемы в ее общение с окружающими. Большинство людей считают Сару ненормальной.
Грегори, первый партнер Сары, уже в то время страдал некоторой одержимостью. Его очень интересовали спящие люди, он любил наблюдать за ними, прикасаться к их глазам. Спустя 12 лет мы видим его окончательно помешанным.
Роберт, наверное, самый необычный персонаж, в реальной жизни таких людей единицы, если они вообще существуют. Роберт любит Сару какой-то всепоглощающей любовью, в которой нет ничего сексуального. Он любит ее образ, ее душу, любит само ее существо. Ради того, чтобы просто быть с нею рядом, он готов сотворить нового себя. Весь сюжет, по большому счету, строится именно вокруг истории Роберта и Сары.
В 1984 году студенты заканчивают учебу и покидают общежитие, чтобы никогда больше не встретится. Но судьба, в виде Джонатана Коу, распоряжается иначе. Двенадцать лет спустя их пути опять пересекаются, чтобы дать ответ на главный вопрос и поставить точку в отношениях Роберта и Сары.