9 мая 2020 г. 09:33

3.5 «Обидеть старого человека так легко».

Разноголосое произведение: я (39 лет) воздержалась, дочь (10) – восхитилась, друг семьи (83) – возмутился, выругался и отказался продолжить чтение, осилив лишь одну главу. Кто же из нас прав, справедлив и объективен? Каждый со своей колокольни, как и любой рецензент на данном ресурсе. На сегодняшний день книге адресованы 42 рецензии (livelib.ru), 38 из них – положительные, поэтому, озвучивая претензии к творчеству заслуженного лауреата многочисленных литературных премий, в некоторой степени рискую быть непонятой. «Риск — это своего рода жизненный соус», – писала Виктория Токарева в изумительном рассказе «Рарака», так что в первую очередь постараюсь опираться на правду. В целом, книга лёгкая, немного грустная, местами ироничная, моментами увлекательная, но мы-то, мы-то со своей колокольни вещаем, так что не обессудьте.

Странная книга. Странные персонажи. Странный сюжет. Странный декорации. Странные метаморфозы. Странный отзыв.

Странная бабушка Женя, которая, с одной стороны, крутая, как «реальные пацаны» (палец в рот не клади: лихо боксирует «однажды, правда, груша вылетела у неё в окно»; отчаянно лазит из окон (и обратно) по канату из простыней; управляет подростками силой мысли и слова; чинит унитазы подругам; изгоняет невидимых миру дракончиков; организует театральные постановки в доме престарелых…), а с другой – готова разрыдаться от малейшего грубого слова.

Странный отец семейства (Сергей), который, с одной стороны, по гендерному признаку вроде как мужчина, добытчик, отец семейства, коммерческий директор, а с другой – поступает словно нервная, избыточно рефлексирующая кисейная барышня с очевидным биполярным расстройством. И даже это обстоятельство не оправдывает его поступки.

– Магнитная буря! – испугалась бабушка Женя. – Бедный Серёжа! У него всегда болит голова в магнитную бурю! Надо поскорее заварить крепкий чай, он всегда Серёже от головы помогает

Не помню, кто из юмористов сказал: «Я не знаю, что вы принимаете от головы, но вам это не помогает». Типичный случай! (Порой мне кажется, что у всех Серёжей без исключения отчаянно болит голова в магнитные бури. Недомогание носит хронический характер. По крайней мере точно знаю пару-тройку матерей, свято верящих в это явление. А тем более, если Сереже уже перевалило за 30, то вообще пиши – пропало).

Странный старик-глыба, старик-пороход (Валерьич), который, с одной стороны, ходит с злым и перекошенным лицом орёт благим матом, так и норовит отходить палкой случайного встречного, а с другой – любуется природными красотами, сочиняет лирические стихи, которые превращает в оригами.

Ммм…да. Бесконечная череда метаморфозов, превращающих персонажей из гусениц в бабочек, показалась мне совершенно неубедительной.

Странный директор санатория (Миша)…
Странный щуплый заместитель директора (Антон)

Список можно продолжить… По такому случаю стоит перефразировать песню группы «Дюна»:

Наш Борька странный и Мишка странный,
Серёга тоже странный хоть куда.
А кто не странный, ну кто не странный,
Да тот, кто
женщин и не видел никогда.

Так, кто же всё-таки не странный в истории Юлии Кузнецовой? Предлагайте свои варианты. Любопытно:) Ответ найдёте в спойлере.

спойлер
Единичный персонаж, поступающий логично и предсказуемо, – дворовый пёс Булька. Для пущей убедительности, приведу отрывок текста, который свидетельствует в пользу моей теории:
Бабушка Женя с ужасом посмотрела на дверь, а потом, не теряя ни минуты, быстро связала из простыней канат, прикрутила его к карнизу, спустилась по нему на газон, схватила грушу, повесила её себе на плечо (для этого она связала для груши специальную верёвочку из сверхпрочных ниток) и стала взбираться обратно.
В этот момент прибежал дворовый пёс Булька и начал лаять

Удивительное дело, несмотря на то, что сюжет глобально непредсказуем и отчаянно динамичен, он совсем не вызывает читательского азарта, восторга и предвкушения. Исключительный раз, когда мне хотелось улыбаться и было чуточку смешно, во время чтения истории с лайками. Смекалка – это бесценно!

Основная идея повести – довольно сентиментальная и душещипательная, нравственно ориентированная и иронично-грустная, и вместе с тем удивительно неправдоподобная. «Не верю!!!» – главная мысль, которая бессознательно возникает у любого здравомыслящего человека при виде творящейся ... «мимимишности» в доме престарелых?

Мне действительно непонятно, для чего Юлии Кузнецовой понадобилось использовать такую непростую и щекотливую тему для сюжета детской книги?
Что она хотела сказать?
(Варианты:
а) «Дом П» – это курорт?
б) «Дом П" – это грустное место, но даже там есть место приключениям?
в) Каждому из нас, по аналогии с главным героем, поддавшись увещеваниям дракончика, в состоянии обиды на весь мир легко можно совершить небольшую ошибку (отправить маму в «Дом П»), а потом раскаяться и быстро всё уладить. И настанет чудесное завтра, в котором все будет замечательно, как раньше, а может, даже еще лучше?
г) Другой вариант).
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Не могу знать, каким образом обстоят дела в остальном мире, но белорусские «Дома П» не имеют ни малейшего отношения к домам отдыха. В отличие от автора, в данной теме я порядком поднаторела. Истинное положение вещей удручает. Это сущий ад, уж поверьте на слово. Даже в тех центрах, где родственники за ежемесячное пребывание родителей, «вышедших из употребления», платят от тысячи долларов и выше, дела обстоят крайне печально и отнюдь не радужно. Обращаются со стариками совсем не ласково. Да и работают в подобных заведениях далеко не самые милосердные представители человечества. И происходит это не по зову сердца, а от безысходности. Учитывая крайнюю щекотливость и болезненность темы, а также жизненный опыт, я была совершенно не готова к развитию событий, предлагаемому автором.

Пребывание бабушки Жени в доме престарелых скатилось в какой-то дешёвый водевиль (любовь-морковь между унылой Лидой и Семёном Павловичем, «болячковым чемпионом»); обернулась приторно-сладкой сказочкой для самоуспокоения (ах, как прекрасен мир, и «Дом П» – всего лишь дом отдыха, санаторий, где появляются новые друзья и забавы, иногда взгрустнётся, но в целом – довольно неплохо).

Не поймите меня неправильно: я не призываю предать Кузнецову анафеме и побить камнями (мол, как посмела?) Я хочу понять: почему и зачем? «Для чего выбрана эта тема?» - в 1001 раз, словно заведенная, вопрошаю в сердцах. Возможно, именно по этой причине не удалось расслабиться и получить удовольствие. Перед глазами периодически всплывала вереница реальных стариков из плоти и крови: несчастных и брошенных; забытых и преданных; вероломно обманутых и обобранных до нитки самыми близкими и любимыми, а затем бессердечно сданных в утиль за ненадобностью. С большим удовольствием, предпочла бы об этом не помнить(

Ежедневно мы совершаем выбор: принимая то или иное решение, склоняясь к той или иной точке зрения; занимая ту или иную позицию. Одни из нас предпочитают верить в дракончиков с единорогами, «пукать бабочками» и восторженно восклицать: «Ах, девочки! Я летаю, я в раю!». Другие – пытаются смотреть на мир широко открытыми глазами, не пуская розовых соплей. Действия третьих, обусловлены моментом и психоэмоциональным фоном. Четвертые…
Мы все такие разные!!! Мы все такие странные!!! И каждому периодически присущи заблуждения и перегибы: мы подвержены гормональным всплескам и стрессам; страдаем недобором/избытком веса; отражаем непрекращающиеся атаки на организм не только бактерий и вирусов, но и злых, людей, и даже лунных фаз:) ..., но независимо от нашего мироощущения и мировосприятия, очень хотелось бы видеть в людских сердцах больше человечности, милосердия и снисходительности по отношению к старикам (да и не только …). Как бы мы не тешили себя иллюзиями, время неумолимо и чаша сия не минует никого из нас(

P.S: а напоследок, позвольте спросить: хотели бы вы отдохнуть в «Доме П», пусть даже совсем не страшном, лайт-версии а-ля Кузнецова?
А, может быть, желаете подобной участи для своих чад?

P.P.S: сочинить и написать можно что угодно, только для чего?
К сожалению, мне так и не удалось ответить на данный вопрос.

Не исключена вероятность того, что вам повезет гораздо больше: история-то разноголосая, поэтому каждый услышит/увидит в ней что-то своё.

картинка YuliyaSilich

Огромная благодарность за рекомендацию Sandriya .

Самое лучшее, что может сделать книга, - вызвать бурю эмоций, пусть даже негативных.))

Вы правы! Я не могу сказать, что эмоции были негативными, скорее недоумевающими. Кузнецова пишет хорошо, мастерски манипулируя читательской сентиментальностью, но вот только неправдоподобно. У каждого индивидуальное восприятие, и это прекрасно! Книга неплохая, это я - зануда:)
Ещё раз спасибо за рекомендацию.